Технология: РКМЧП
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Цели урока: сформировать доверие к институту выборов, проявлять интерес к вопросам управления государством посредством выборов.
Задачи урока:
- Образовательная: учащиеся должны уяснить понятие выборы, принципы демократических выборов.
- Развивающая: развивать умения: анализировать, делать выводы, работать с документами; развивать навыки работы в группе.
- Воспитательная: формировать у учащихся гражданскую позицию.
Ход урока.
1.Организационный момент (2 минуты)
Приветствие учащихся и гостей. Настрой учащихся на работу.
2.Стадия вызова (10 минут)
Учитель: Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем её горе. Она сказала ему, что тигр растерзал одного за другим всех её родных.
- Почему ты не покидаешь этой местности? – удивился мудрец.
- В других областях князья угнетают свой народ, - ответила женщина.
-Видите, - сказал тогда Конфуций, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь.
Учитель: - Согласны ли вы с мнением Конфуция, что жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь? Объясните своё мнение.
- Может ли обычный гражданин влиять на политику? Каким образом? (учитель выписывает все предложения учащихся на доску)
- Какой из способов влияния на политику наиболее справедливый и демократичный? Объясните почему?
Учитель: Ребята, какой будет тема нашего урока?
- Выборы: «за» и «против», откройте тетради, запишите число и тему урока.
- О чём мы сегодня будем говорить? Предположите, на какие вопросы мы должны будем ответить?
(дети формулируют цель урока, что должны узнать, учитель записывает на доске план)
Цель урока – что такое выборы в демократическом обществе, в чем заключаются принципы проведения выборов.
3.Стадия осмысления (15 минут)
Учитель: - Если бы у вас сейчас была возможность участвовать в выборах, вы бы воспользовались этим правом? На столах у вас лежат маленькие цветные листочки. Если вы приняли решение в пользу участия в выборах, то прикрепите свой листок для голосования на доску в колонку «за», если – нет, то в колонку «против».
-Прежде, чем давать оценку выборам, давайте разберемся, что такое выборы.
Учитель: В нашей стране регулярно проводятся выборы органов власти различных уровней от муниципальных до федеральных.
- Ребята запишите, пожалуйста, слово выборы. Какие ассоциации оно у вас вызывает? Изобразите, это понятие в виде символа или рисунка. Продемонстрируйте свои рисунки в группе. Обсудите их.
- Кто желает продемонстрировать свой рисунок всему классу? Продемонстрируйте, пожалуйста, и прокомментируйте свой рисунок.
- С учетом содержания ваших рисунков сформулируйте своё определение выборов, запишите его в тетради.
- Зачитайте и обсудите в группе свои определения, выделите единое определение от группы, зачитайте всему классу.
Учитель: Обратитесь к документу, прочитайте, сравните своё определение с определением в документе, если у вас совпадает, оставьте своё, а если у вас другое определение - запишите его из документа в тетрадь.
Учитель: - Ребята, а как вы думаете, почему многие люди, имея право избирать, не используют его, т.е. не ходят на выборы?
(учащиеся отвечают на вопрос, опираясь на жизненный опыт)
- Ребята, тогда какими должны быть демократические выборы?
- Ребята, сейчас я предлагаю вам обратиться к документам, прочитать и выделить принципы демократических выборов. Работаем всей группой.
(учащиеся, работая в группе, выделяют следующие принципы: тайное голосование, регулярность проведения, добровольное участие, равное право) Прокомментируйте данные принципы.
Учитель: - Кто имеет право участвовать в выборах?
3.Стадия рефлексии (10 минут)
Учитель: У каждого из вас на партах лежат «шляпы мышления», которые помогут нам взглянуть на проблему урока с разных сторон. Каждая шляпа имеет свое задание. Вам нужно ответить на эти вопросы.
«Белая шляпа» - Что такое выборы? Объясните принципы выборов.
«Красная шляпа» - Какие чувства и эмоции вы испытали при изучении понятия «выборы»
«Желтая шляпа» - Расскажите о положительной роли выборов в жизни общества и государства.
«Черная шляпа» - Объясните негативные стороны выборов.
«Зеленая шляпа» - Предположите, в каких жизненных ситуациях могут пригодиться знания по пройденной теме.
Учитель: - Мы с вами изучили тему, и мне хочется вернуться к вопросу, заданному вам в начале урока.
- Если бы у вас была сейчас возможность участия в выборах, как бы вы поступили? Если ваше мнение изменилось, подойдите к доске и измените свое мнение.
Учитель: - Ребята, я предлагаю вам творческую работу. Поднимите руки те, кто за то, чтобы идти на выборы? Вам нужно написать обращение к гражданам нашего общества, что бы и они пошли на выборы. А тем, кто против того, чтобы ходить на выборы, придумайте проект федерального закона, чтобы люди не ходили на выборы.
Учитель: - Давайте запишем домашнее задание: § 6 прочитать и выписать возможности влияния на власть.
