Цель: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Задачи:
- закрепить названия видов одежды и отдельных её деталей;
- закрепить согласование имён существительных с притяжательными местоимениями: мой, моя, моё, мои;
- закрепить образование притяжательных прилагательных и согласование их с именами существительными;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм имён существительных;
- упражнять в согласовании имён прилагательных с именами существительными;
- закрепить умение образовывать форму глаголов прошедшего времени;
- учить сравнивать предметы одежды;
- обогащать и активизировать словарь по данной теме;
- развивать мышление, внимание, мелкую моторику;
- воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, уважение к труду взрослых.
Оборудование:
демонстрационный материал (детская одежда в чемодане);
предметные картинки «Одежда»;
две куклы (большая и маленькая);
контурное изображение моделей одежды.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
Воспитатель: Звенит звонок , заливается,
И наша игра начинается.
Но сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос: Какое сейчас время года? Как стали одеваться люди?
- Ребята, я видела вашу одежду, вещи, в которых вы пришли в детский сад. Некоторые из них были не убраны в шкафчики, поэтому я их взяла с собой. Давайте проверим, хорошо ли вы знаете свои вещи?
2.Согласование сущ. с притяжательными местоимениями: мой, моя, моё, мои.
Д/и «Чей?, чья?, чьё?, чьи?»
Воспитатель открывает чемодан, показывает одежду детей.
- Чья это шапка?
- Чей это шарф?
- Чьи это перчатки?
3. Постановка цели.
- Кто из вас уже догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
4. Образование притяжательных прилагательных и согласование их с именами существительными.
Д/и «Чей?, чья?, чьё?, чьи?»
Воспитатель: Посмотрите друг на друга, какие вы нарядные!
- Даша, чья это юбка? (Это Наташина юбка).
- Миша, чей это свитер? (Это Петин свитер.)
5. Образование уменьшительно-ласкательной формы имени существительного.
Д/и «Одень Машу и Машеньку».
Воспитатель: У нас в гостях Маша и Машенька. Догадайтесь, кто из них Маша? А кто – Машенька? (Большая и маленькая). Давайте с ними поиграем!
Будьте внимательны, отвечайте полными предложениями.
- Что наденет Маша? (Маша наденет платье)
- Что наденет Машенька? (Машенька наденет платьице) и т.д.
6. Согласование имён прилагательных с именами существительными.
Д/и «Подбери слова».
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который принесли куклы.
Выставляются картинки: шуба, шапка, свитер, носки, пальто.
Воспитатель: О чём можно сказать «тёплое, тёплая, тёплый, тёплые»?
7. Образование глаголов прошедшего времени.
Воспитатель: Ребята, ещё раз посмотрите на свою одежду. Какая она? (Нарядная, чистая, новая и т.д.) А чтобы она была такая чистая и аккуратная, что мама делала? (Стирала, гладила (утюжила), чистила). Правильно! Поэтому старайтесь бережно относиться к своей одежде, уважайте труд своих мам и бабушек, помогайте им.
Физкультминутка.
Дети встают из-за столов и выполняют движения со словами.
Мамам дружно помогаем, сами в тазике стираем: и рубашки, и носочки, и штанишки, и платочки. (Дети выполняют движения руками, как будто стирают);
Через двор натянем ловко для одежды 3 верёвки. (Поднимаем руки вверх и покачиваем их из стороны в сторону);
Светит солнышко-ромашка. (Руки через стороны опускаем и поднимаем вверх);
Скоро высохнут рубашки, и штанишки, и платочки, сарафанчики-носочки. (Движения руками сверху вниз, как будто снимаем бельё с верёвки).
8. Сравнение одежды.
Выставляются предметные картинки парами:
рубашка и футболка;
брюки и шорты;
пальто и шуба.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно пары картинок и скажите, что есть и чего нет у каждой пары.
9. Согласование имён прилагательных с именами существительными.
Д/и «Художники-модельеры».
Воспитатель раздаёт детям модели одежды, которые уже начали раскрашивать.
-Ребята, Маша и Машенька хотели вам подарить свои рисунки, но так торопились к нам в гости, что не успели всё раскрасить. Давайте поможем нашим гостьям- раскрасим, как они хотели. Ответьте, пожалуйста, кто что будет раскрашивать? Ответы детей: «Я раскрашу синие брюки». «Я раскрашу красное платье» и т.д.
10. Итог.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим наших гостей за подарки. Вспомните, о чём Маша и Машенька нам напомнили и во что мы с ними играли?