Цели:
- Формирование представлений детей о понятии «родословная» и «предки».
-Воспитание уважения и любви к традициям и истории своей семьи.
-Развитие духовно-эмоциональной связи между членами семьи, укрепление родственных связей.
Задачи:
Предоставить детям возможность самостоятельно сформировать разбор смысла пословиц о семье.
Упражнять в формировании грамматического строя речи, придумывая слова в уменьшительно – ласкательной форме.
Продолжать формировать интерес к своей родословной через генеалогическое древо жизни.
Воспитывать у детей чувство семейной дружбы, доброты и внимания друг к другу.
Ход занятия
Воспитатель:
Семья-это папа и мама моя,
Семья-это Павлик – братишка родной,
Семья-это котик пушистенький мой,
Семья-это бабушки две дорогие,
Семья - и сестренки мои дорогие,
Семья-это крестный, и тети и дяди
Семья - это елка в красивом наряде
Семья-это праздник за круглым столом
Семья-это счастье
Семья-это дом
Где любят и ждут и не помнят о злом!
Воспитатель: У каждого из нас, ребята, есть семья (большая или маленькая), есть родственники.
-А сейчас подумайте и ответьте: Кого называют родственниками?
Воспитатель: Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»? (Ответы детей)
Воспитатель: Если объединить ваши ответы, то можно сказать: род — это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Самым уважаемым считается самый старейший(старше всех) по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый родственник в вашем роду? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а еще у каждого из вас кроме близких родственников (мамы, папы, бабушек и дедушек),есть дальние родственники(которых вы некогда не видели или увидеть можете на фотографиях).
Их называют предками.
Что означает слово предки?
Кто были наши предки?
Чем занимались наши предки?
Рассказ воспитателя.
– А сегодня мы с вами поговорим о том, как жили наши предки. (Вывешивается картина с изображением большой русской семьи). Наши предки жили большими семьями. Под одной крышей жили дети, родители, бабушка, дедушка. А детей в русских семьях всегда было много! Как же радовались каждому родившемуся младенцу .
Замечательная русская пословица о жизни человека говорит так: “Три раза человек дивен бывает…”
Первое диво в жизни каждого – рождение на белый свет. Появление ребенка в семье всегда удивительная, светлая радость. Это как приход весны. Много раз на своем веку встречает ее каждый из нас! А всякий раз весна вновь словно впервые. Так и рождение человека. Появился на земле – для всех он новый! И для него все впервые. Первое все – особенное, никогда уже не повторится.
Физкультминутка (Пальчиковая гимнастика)
Этот пальчик-мамочка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик-Дедушка
Этот пальчик- бабушка
Этот пальчик – Я!
Вот и вся моя –семья!
Воспитатель: Дружно, весело и интересно жили наши предки. Уважали старых и любили малых. Их жизненный опыт дошел до наших дней в пословицах и поговорках. Давайте порассуждаем , почему же так говорили и говорят.
(Дети говорят пословицы и объясняют их смысл так, как они понимают.)
«Добрая семья прибавит разума-ума»
«Вся семья вместе, так и сердце на месте».
“Живут, душа в душу»
« Братская любовь крепче каменных стен».
«Без корня и полынь не растет».
«Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье –пропадать всему»
«Дерево дерниться корнями, а человек семьей»
Воспитатель: Ребята! Каждый род можно представить в виде дерева. Посмотрите на доску, у нас изображены разные деревья (Весеннее, летнее, осеннее, зимние). Как каждое дерево непохоже , так и все наши семьи разные. И у каждого из нас есть свое генеалогическое дерево. А сейчас мы с вами пройдем к столу и составим общее дерево, где будет указан каждый из вас и ваши родные.
(Заранее подготавливаем ватман А2, с изображенным на нем деревом, + вырезанные детьми заготовки из цветной бумаги). Физкультминутка
Семья могучая
|
В одном лесу дремучем |
Покачать руками над головой – “деревья”. |
|
Жила семья могучая |
Сложить ладони в “замок”. |
|
У них был дом огромный |
Соединить пальцы над головой “крыша”. |
|
И крыша с трубой темной |
Показ трубы. |
|
Из трубы в колечко дым |
Круговые движения рук в стороны. |
|
Плим-плим-плим. |
Перещелкивание пальцами. |
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, что такое род, кто такие предки, зачем нам нужно генеалогическое дерев
Список литературы
1.Словарь русского языка. Ожегов С.И/Изд. Москва, 1990г.
2.Твоя родословная. Марташин В.С/Уч пособие по изучению истории семьи и составление родословной/Изд. Москва, 2000г.
3.Семейная биография ребенка. Карандашев Ю.Н/Мн,1992
4. Семейные традиции и их роль в воспитании детей. Гаранина Т.П/МН ,1983