Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Цель: развивать речь детей, активизировать словарный запас.

Задачи: закреплять названия частей тела животных: уши, хвост, лапы, рожки, копыта и т.д.; воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.

Материал: игрушки больших размеров: медведь, заяц, лошадка, бычок.

Ход занятия.

Занятие начинается с комплекса пальчиковой гимнастики: «Утенок», «Водичка, водичка», «Замочек».

По окончании комплекса гимнастики звучит музыка, имитирующая тяжелую походку медведя (или звуки рыщащего мишки).

Воспитатель просит определить, кто спешит в гости, помогая, если малыши затрудняются.

Воспитатель. Да, к нам пришел Мишка. А какой мишка? Рассматривают крупную игрушку.  Воспитатель просит показать, как ходит медведь, как рычит. Затем дети рассказывают стихотворение «Мишка косолапый». Мишка остается с детьми.

Опять звучит музыка.

Воспитатель предлагает по характеру музыки догадаться, кто к ним пришел. Воспитатель. Да это скачет Зайка.  Дети его рассматривают. Воспитатель просит показать, как прыгают зайки. Вместе с воспитателем вспоминают стихотворение о зайке  «Зайку бросила хозяйка…».

Звучит музыка.

Воспитатель. Кто спешит в гости? Лошадка.

Воспитатель. Да это к нам прискакала лошадка.  Как скачет лошадка? Как «говорит»  лошадка?  Что вы видите у лошадки? Дети рассматривают и показывают (хвост, уши, копыта, и т.д.).

Вспоминаем стихотворение о лошадке  «Я люблю свою лошадку…».

Раздаются звуки: «му-му-му…».

Дети с воспитателем определяют, кто пришел.

Бычок (рассматривают бычка: рожки, хвост, копыта; имитируют  как мычит и т.д.).

Вспоминаем стихотворение о бычке «Идет бычок, качается…».

Воспитатель. А теперь самое время показать нашим гостям танец. «Танцевать становись и друг другу поклонись».

Исполняется танец «Ножкой топ, топ, топ…».

В заключении воспитатель хвалит детей за то, что они хорошо гостей  встретили, станцевали для них, о каждом стихотворение прочитали.