Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: здоровье, физическая культура, социализация, труд, безопасность, чтение художественной литературы, коммуникация, познание, музыка, художественное творчество.

«Познание» - развивать интерес к истории родного города.

«Коммуникация» - формировать конструктивные способы взаимодействия с детьми и взрослыми.

«Музыка» - воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

«Физическая культура» - соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

«Художественное творчество» - развивать у детей творческие способности, воображение во время изготовления поделки.

Тип: интегрированное.

Возрастная группа: подготовительная группа.

Форма непосредственной образовательной деятельности: реализация проекта «Прошлое и настоящее Волгограда».

Форма организации: подгруппа – 6 детей.

Задачи:

Образовательные - систематизировать запас общих сведений о родном городе, полученных ранее: названия города, особенности построек в прошлом и настоящем. Упражнять в умении использовать в речи объяснительной формы речи, речи-доказательства.

Развивающие -развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, знаково-символическую функцию сознания (рассказ по опорным схемам - картинкам).

Воспитательные- воспитывать у детей любовь, чувство гордости по отношению к своему городу. Развивать умение  общаться со сверстниками, получать радость от общих результатов деятельности. Воспитывать доброжелательность.

Словарь новых слов – извозчик.

Предварительная работа: сбор экспонатов для мини-музеяпрошлое и настоящее Волгограда, экскурсия в детскую библиотеку № 16, участие в конкурсе знатоков к юбилею Сталинградской битвы, художественно-творческая деятельность, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о Царицыне, Сталинграде, Волгограде.

Оборудование и материалы: Лента времени Царицын, Сталинград, Волгоград.Музыкальное сопровождение, «письмо» из музея, опорные схемы - «Составь рассказ по схемам», Дидактическое упражнение  - «Здания Царицына и Волгограда», разрезные картинки-пазлы - «Восстановим город», для изготовления медали – клеёнка, клей, макет медали, пшено, салфетка, лента для открытия музея, ножницы.

 


                                            Ход НОД:

В группу заходят дети и становятся полукругом.

Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем гостей, пожелаем здоровья.

                         (дети произносят слова приветствия)

Воспитатель: - А сейчас ребята встаньте в круг и возьмитесь за руки.

Воспитатель читает стихотворение

                        «Дружно за руки возьмёмся,

                          И друг другу улыбнёмся.

                          Мы пожмём друг другу руку,

                          Побежит тепло по кругу.

                          Вместе будем очень дружно

                          На вопросы отвечать.

                         Все хотим мы заниматься,

                         Все хотим мы много знать»

- Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики, которые стоят на ковре полукругом.

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что такое музей?

Ответы детей: Это то место, где хранятся, изучаются и выставляются для показа экспонаты.

Воспитатель: - Правильно. Назовите музеи, которые есть в нашем городе?

Ответы детей: - В нашем городе есть музей-панорама Сталинградской битвы, краеведческий.

Воспитатель: - Сегодня к нам в группу пришло письмо от директора городского краеведческого музея Материкина Александра Васильевича и сейчас мы узнаем, что он нам пишет:

Воспитатель берёт конверт и читает.

"Дорогие ребята детского сада "Искорка"! Я очень рад, что у нашего музея появились новые друзья! Узнал, что вы открываете у себя в группе музей, посвящённый изучению истории города Волгограда. Я, как директор краеведческого музея, прошу вас быть не только нашими друзьями, но и помощниками: помогать знакомить других людей: ваших родных, ваших друзей, с замечательным городом Волгоградом и его историей.

Воспитатель показывает детям ещё один  конверт.

Воспитатель: А в этом конверте находятся задания для вас ребята, которые прислал Александр Васильевич. Если вы их выполните правильно, то мы откроем в группе свой музей.

Но сначала давайте уточним, что такое прошлое, настоящее и будущее.

Ребёнок  читает стихотворение

                        Прошлое все то, что было,

                        Никакая в мире сила,

                        Всё обратно не вернёт,

                        Время лишь вперёд идёт.

                        То, что видим мы сейчас, –

                        Настоящее для нас,

                        Будущее – то, что будет,

                        И его не знают люди”.

Воспитатель: - Как вы думаете, на чём можно путешествовать во времени?

Ответ детей:- Путешествовать во времени можно на машине времени.

Воспитатель: - Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое нашего города. Давайте посмотрим маршрут нашего путешествия.

Воспитатель подводит детей к шкале времени

Воспитатель: – Посмотрите ребята, куда нам предстоит отправиться. Сначала мы перенесёмся с вами в машине времени в далёкое прошлое нашего города, затем отправимся в город Царицын, Сталинград и завершится наше путешествие в Волгограде.

Располагайтесь поудобнее, закройте глаза и представьте себе, что мы с вами в машине времени.

♫ Звучит «космическая» музыка.

Дети открывают глаза

Воспитатель показывает конверт, на котором схематически изображена царицынская крепость.

Воспитатель: - Как вы думаете, куда мы с вами попали?

Ответ детей: В то время, когда только начиналась строиться царицынская крепость.

Воспитатель: - Сейчас вам дети, надо рассказать историю о том, как появилась царицынская крепость.

Воспитатель достаёт опорные картинки и выставляет их на мольберте

Это картинки-подсказки, они помогут вам составить рассказ. Каждую картинку рассказывать будет кто-то один из вас. Кто хочет начать рассказ? Поднимайте руки.

                           Не поощрять хоровые ответы

Задание №1 «Составь рассказ по схемам»

  1. 1.«Дикое поле» - так называлось место, где мы сейчас живём. Это была степь покрытая ковылём.
  2. 2.Часто сюда наведывались кочевники. Они нападали на русские деревеньки, грабили суда, проходившие по Волге.
  3. 3.. Поэтому царь своим указом повелел построить здесь крепость. Она должна была защищать Русь от кочевников и разбойников.
  4. 4.Для строительства крепости посылали строительный материал на лодках по Волге.  Строили ограждения из бревен с заостренными концами, врытыми в землю. По углам стены строились деревянные башни.
  5. 5.Службу несли в этой крепости стрельцы. Они охраняли русскую землю и проходившие суда по Волге от кочевников и разбойников.
  6. 6.Население крепости увеличивалось. Постепенно крепость стала разрастаться в город.

-Ребята вы молодцы, с первым заданием успешно справились.

Воспитатель: - А сейчас я вам предлагаю показать, как стрельцы несли свою службу в крепости.

                              Физкультминутка «Стрельцы на службе»

Звучит музыка не более 3 минут

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:- А сейчас мы опять отправимся в путешествие.

Звучит «космическая» музыка.

Воспитатель:- Мы снова с вами оказались в прошлом нашего города.

Воспитатель показывает конверт, на котором изображён герб Царицына

Воспитатель:- Посмотрите внимательно на конверт, как вы думаете как назывался город того времени?

Ответы детей: Город того времени назывался Царицын.

Воспитатель:- Как вы догадались, что мы в Царицыне?

Дети поясняют: - Потому что на конверте изображён герб города Царицына.

Задание №2 Дидактическое упражнение

«Здания Царицына и Волгограда»

Воспитатель высыпает из конверта фотографии и поясняет

Воспитатель:-  Здесь изображения старого города Царицына и Волгограда, но они все перепутались. Помогите мне, пожалуйста, их разделить – фотографии с изображением старого города Царицына расположите на стенд, где прикреплён красный кружок, а с настоящими видами Волгограда на ту сторону стенда, где  находится синий кружок. Когда, будете располагать их, то объясняйте, почему вы решили, что это вид Царицына, а этот Волгограда. Начнём с тебя Кирилл.

Дети подходят к столам, берут фотографии и сортируют. Выходят дети по очереди раскладывают фотографии и сразу говорят, по каким признакам  они их  отсортировали.

Ответы детей: 1. На этой фотографии изображён Астраханский мост в Царицыне, под мостом тогда протекала река Царица. А на этой фотографии изображено то же место, но в наши дни - это предмостная площадь.

2. На этой фотографии изображён трамвай города Царицына, извозчик. 

А на этой фотографии изображён современный трамвай Волгограда.

3. На этой фотографии изображена набережная Царицына с деревянными лестницами, а на этой – современная набережная -  красивое ухоженное место с фонтаном, клумбами, и вымощенная камнем.

4. На этой фотографии изображено здание вокзала Царицына, на нем видны извозчики. А на этой – современное здание вокзала.

5. На этой фотографии изображен Царицын на нем - Александро-Невский собор, которого в наши дни уже нет. Это видно на фотографии современного Волгограда.

6. На этой фотографии изображена панорама Царицына, видны деревянные дома. А на этой фотографии - вид современного города – дома каменные.

Воспитатель: Вы справились и с этим заданием. Молодцы. Отправляемся дальше в путешествие

♫ Звучит «космическая» музыка.

Воспитатель показывает конверт, на котором изображена разрушенная мельница.

Воспитатель: -  Вы догадались, в каком времени мы оказались? Как назывался город того времени?

Ответы детей: В Сталинграде военного времени.

Воспитатель:Почему вы так решили?

Ответы детей: Потому что на конверте изображена разбитая мельница.

Воспитатель: Правильно, разбитая мельница это символ военного Сталинграда.

Воспитатель: -  Кирилл, напомни, что происходило в Сталинграде во время войны.

Я вижу ясно тот жестокий бой,

Треск пулеметов и снарядов вой,

Здесь много лет тому назад война прошла,

Здесь защищали Сталинград.

Воспитатель:- 200 дней и ночей (17 июля 1942г. – 2 февраля 1943 г.) длилась Сталинградская битва. И как только отгремели последние выстрелы, жители стали восстанавливать свой город. Вот и я вам предлагаю восстановить знакомые для вас здания. Пройдите за столы. Перед вами конверты с разрезными картинками ваша цель  - из них восстановить здание. Необходимо будет собрать здание из разрезных картинок.

Задание №3 «Восстановим город»

Задание выполняет индивидуально каждый ребёнок. Воспитатель раскладывает «пазлы» зданий на столике и вызывает всех 6 детей для выполнения заданий.

Воспитатель:  - Назовите, кто какое здание восстановил. Молодцы, все справились.

Ответы детей: Я восстановил здание (планетария, разрушенной мельницы, театра, дома Павлова, вокзала).

Воспитатель достаёт следующий конверт с заданием.

Воспитатель:- Во все времена наш город защищали храбрые воины во время строительства царицынской крепости были стрельцы, во время сталинградской битвы – солдаты советской армии. Во все времена храбрых воинов награждали медалями, орденами за  их ратные подвиги. Медалью «За оборону Сталинграда» награждались все участники обороны Сталинграда.

Воспитатель: Мы уже рассматривали с вами эту медаль и так как у нас нет настоящей медали, я предлагаю сделать экспонат для нашего музея – медаль за оборону Сталинграда.

Дети проходят к столу, где приготовлены материалы, для изготовления экспоната, рассаживаются.

Воспитатель: - У нас уже есть заготовка этой медали. На неё нужно будет нанести клей, а потом насыпать пшено тонким слоем. Пшено у нас двух цветов, на заготовке видно, какой цвет пшена нужно использовать.

Дети проходят к столу, где приготовлено пшено и заготовка экспоната медали. Наносят клей кисточкой тонким слоем, потом насыпают пшено и разравнивают по всей поверхности медали.

Воспитатель: Молодцы справились.А теперь оставим нашу поделку, ей надо подсохнуть. Мы доделаем её во второй половине дня. Пройдите на стульчики. Путешествие продолжается.

Дети возвращаются на стульчики, которые стоят на ковре.

♫ Звучит «космическая» музыка.

Воспитатель:- Наш город. Волгоград каждым годом становится все краше, и мы гордимся им. Следующим заданием будет – собрать гербы нашего города.

Воспитатель:  А сколько гербов было у нашего города?

Ответы детей. Гербов у нашего города – четыре.

Воспитатель: - Правильно четыре. Сейчас я предлагаю тебе Саша собирать первый герб и рассказывать в какое время он был создан, и что означает изображение на нём.

Задание №5 «Собери герб»

Воспитатель достаёт из коробки части гербов и  вызывает по одному ребёнку для выполнения задания.

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Понравилось вам путешествие? Вы доказали, что достойны открыть наш мини-музей. Для этого мы торжественно разрежем ленточку. Вера Владимировна сфотографирует этот торжественный момент, а фотографию мы пошлём в краеведческий музей его директору Александру Васильевичу. Разрежет ленточку Маша.

Дети выходят на ковёр перед гостями. Гриша и Сашарастягивают ленточку у музея, а Маша перерезает её. Музей открывается под аплодисменты.

Воспитатель: - Вот мы и открыли свой музей.Благодарю вас всех за участие в открытии музея, работа по его созданию ещё не закончилась. Вы уйдёте в школу, а другие дети будут продолжать пополнять экспонатами музей.