Цель:
- формировать представление о доме как о месте, где живет.
- Закреплять представления о том, из чего строят дома.
- Расширять познания об окружающем мире.
- Обогащать словарный запас.
- Оригами с элементами аппликации: путем складывания листа и добавления элементов декора, создавать образ дома.
Ход занятия: Звучит музыка " Всем на свете нужен дом..." Дети заходят и садятся на стулья. Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о том, кто где живет! Какой дом у людей, какой у животных. Я вам буду загадывать загадки, а кто первый отгадает животного, называет и его дом.
1)В серой шубке перовой
Ив морозы он герой
Скачет, на ветру резвится
Не орел, но тоже птица (воробей, гнездо)
2)К своим ласкается,
На чужих кидается
У своего теремочка
Сидит на цепочке (собака, конура)
3)На поляне возле елок
Дом построен из иголок
За травой не виден он
А жильцов в нем миллион (муравьи, муравейник)
4)Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка, дупло)
5)С цветка на цветок летает она
Готовит медок, всегда весела,
С зари до зари в трудах и заботах
Бездельницей слыть ей совсем неохота (пчела, улей)
6)Он коричневый лохматый
Угадайте-ка ребята
Кто построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (медведь, берлога)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас вспомним, для чего людям нужен дом?
( Ответы детей)
Воспитатель: Из каких строительных материалов строят дома? Я вам называю, а вы продолжаете:
Дети и воспитатель : из дерева -деревянный
Из кирпича - кирпичный
Из камня – каменный,
Воспитатель: еще дома строят из снега и глины (показать фотографии)
Я предлагаю вам побыть строителями.
Физкультминутка:
"Строим, строим, строим дом (дети стучат кулачок о кулачок)
Будет всем уютно в нем
Строим крышу (руки домиком над головой)
И окно (руки у лица)
Будет в домике светло (хлопают)"
Воспитатель: А из чего дом состоит, что у него есть?
Дет и: крыша, пол, потолок, окно, дверь, фундамент.
Игра" Кто быстрее соберет дом" Дети на листе бумаги из геометрических форм складывают дома. 3 раза
Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам самим смастерить свой дом. Он будет из бумаги.
Техника складывания-оригами:
Дети по показу воспитателя складывают дом, окна из полосок цветной бумаги вырезают и наклеивают. Можно дорисовать двери и трубу.
Организуется выставка: Мой дом!
