Образовательная область: Познавательно - исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность
Интеграция с образовательными областями:
«Чтение художественной литературы», «Познание», , «Сенсорное развитие», «ФЭМП»,«Музыка».
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка»,прослушивание музыкальной сказки«Три поросенка» музыка М. Мееровича
Цель: развивать исследовательскую деятельность детей
Задачи:
-развивать наглядно - образное и наглядно – действенное мышления
-формировать интерес к экспериментированию
-обогащать сенсорный опыт детей через исследование природного материала
-формировать понятия «крепкий – не прочный», «тяжелый – легкий»
-закреплять счет в пределах трех, пяти
-закрепить сюжет сказки «Три поросенка»
Материалы и оборудование:
отрывок из музыкальной сказки «Три поросенка» музыка М. Мееровича
солома, ветки и прутья, камень (кирпич)
фигуры трех поросят, волка, фен для волос.
Ход занятия:
Вводная часть:
Сегодня мы с вами должны ответить на очень важный вопрос:
Из какого материала нужно строить дом, чтобы он был крепким?
Кто же нам поможет ответить на этот вопрос? (включается отрывок песни 3- х поросят)
-Кто поет эту веселую песенку?
-Как их зовут? (Ниф-Ниф, Нуф – Нуф и Наф – Наф).
Пальчиковая гимнастика “Поросята”.
Этот толстый поросенок (показываем мизинцы) целый день хвостом вилял,
Этот толстый поросенок (показываем безымянные пальцы) спинку об забор чесал
Ля-ля-ля, лю-лю-лю, (сжимаем и разжимаем кулачки)поросяток я люблю.
Этот толстый поросенок (показываем средние пальцы) носом землю ковырял,
Этот толстый поросенок (показываем указательные пальцы) что-то сам нарисовал.
Ля-ля-ля, лю-лю-лю, (сжимаем и разжимаем кулачки) поросяток я люблю.
Этот толстый поросенок (показываем большие пальцы) лежебока и нахал,
Захотел спать в серединке (руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь) и все братьев растолкал.
-Сколько поросят пришли к нам в гости?
- Назовите еще сказки, где упоминается цифра 3 («Маша и 3 медведя», « 3 орешка для Золушки», …)
-А сейчас отгадайте загадку:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый...(дом)
- У человека есть дом,
- А у птиц? - гнезда, дупла
- У животных?- норы, берлоги,…
-Для чегослужат эти жилища?
-Защищаться от плохой погоды, выращивать деток, спать, прятаться от хищников, хранить пищу.
- Какие они должны быть? (надежными, крепкими)
Основная часть:
- Давайте посмотрим, из чего построил свой домик Ниф-Ниф?
-Потрогайте солому, подержите ее в руках. Опишитесолому по цвету, форме. Она тяжелая? Легко ломается?
-Из чего построил свой домик Нуф–Нуф? (прутики, веточки)
-Потрогайте прутики и веточки. Взвесьте их руками. Опишите внешний вид. Сравните с соломой.
-А от кого прятались поросята? (от волка)
Давайте поиграем в игру «Волк и зайцы» - подвижная игра
Молодцы!
Основная часть:
-Как вы думаете, для чего нам этот фен?
-Он заменит нам волка, который изо всех сил дул на домики поросят.
-На что еще похож фен по своему действию? (на ветер).
-Правильно!
-Попробуем!Сначала феннаправляем (вместе с детьми) на солому.
-Что с ней произошло? (сразу разлетелась)
- Почему? (легкая)
-Сейчас направьте фен на ветки и прутья? И?
- Они медленнее, но тоже разлетелись!
- Почему? (тоже не тяжелые)
-Можно спрятаться и укрыться за ними? (нет)
- Но мы забыли про домик Наф–Нафа: из чего он был построен?
(из камней)
-Посмотрите и потрогайте кирпич, из которого обычно строят дома, взвесьте, сравните егопо массе и внешнему виду с соломой и ветками. (…..)
-Ну что попробуем подуть на кирпич? Еще!!!!
-Получилось его сдвинуть? (нет)
Заключительная часть:
-Из чего же можно строить дома? (из бревен, кирпичей, плит). Почему? (тяжелые, прочные, надежные).
- А из чего нельзя?(соломы, веток, бумаги). Почему? (легкие, непрочные, ненадежные).
-Убедились? Да!
-Из сказочной истории про поросят мы получили очень важные знания, которые очень пригодятся в нашей настоящей жизни.
Вот так мы еще раз убедились, что «сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок»!!!Это интересно
- НОД «Встреча гостя» Образовательная область «Познание» в подготовительной группе
- Конспект комплексной НОД
- Родительское собрание на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников»
- Сценарий развлечения к 23 февраля для родителей и детей «Мой папа самый, самый»
- Сценарий внеклассного мероприятия «Избирательное право»
