Поиск

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интеграция с образовательными областями: «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Рисование».

Цель: формировать словарь детей

Задачи:

-  совершенствовать умение детей употреблять слова – антонимы

- учить угадывать по выразительному исполнению образов сказочных героев и их эмоциональные состояния;

- довести до детей замысел сказки

- побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоционального состояния;

-подводить детей к совместному составлению словесных описаний по восприятию  музыкальной композиции;

Материалы и оборудование:

музыкальные отрывки Р. Вагнер DieWalkureRideAkt 3 Р. Шуман Traumerei, «Балетная сюита» А.К. Глазунова

«БАБА-ЯГА»  по мотивам сказки А. Афанасьева. (см. приложение)

Предварительная работа: чтение сказки «Баба – яга»

Ход занятия:

-Мы с вами  прочитали очень много сказок. Отгадав мою загадку,  вы узнаете какую именно сказку мы сегодня будем вспоминать.

- Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху...(Баба Яга)

-Правильно, эта  сказка так и называется «Баба Яга»!

- Кто главные герои этой сказки?

Девочка и Баба Яга

Упражнение на активизацию лексики

Девочка – была  МОЛОДАЯ, а Баба Яга -….

-СТАРАЯ!

Девочка не была ГЛУПА, а была …?

-УМНА

- Работнице Баба – Яга МАЛЕНЬ­КОЙ тряпочки не дала, а девочка платок какой подарила?БОЛЬШОЙ

- Баба –Яга толь­ко ТВЁРДЫЕ корки собаке  бросала, а девочка какого хлеба дала?

- МЯГ­КОГО!

-Кусты в лесу были  НИЗКИЕ, а деревья … ?

-ВЫСОКИЕ

- Полотенце было УЗКОЕ — а река разлилась..?– ШИРОКАЯ!

Ответьте на вопрос:

- Кому Баба Яга маслица пожалела ?

- Воротам! - Правильно !

- Давайте поиграем в пальчиковую игру  «Дом и ворота»

"Дом и ворота"

 

действия с пальчиками

На полянке дом стоит,

соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируем крышу дома

Только к дому путь закрыт.

большие пальцы поднять вверх, повернуть ладони внутренней стороной к себе, но кончики пальцев обеих рук остаются соединенными, имитируем ограду

Мы ворота открываем,

ладони развести в стороны, параллельно друг другу

В гости всех вас приглашаем.

соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируем крышу дома

 

Игра «Угадай по музыке»

- Сейчас давайте внимательно послушаем музыку.

Дети слушают2 музыкальных отрывка:

 Р. Вагнера DieWalkureRideAkt 3(испуг)иР. ШуманаTraumerei (сладкий сон)

Вместе с воспитателем составляют два-три предложения, описывающие настроение и динамику музыкального отрывка. Отвечают на вопросы:

- Какое настроение передает музыка? Спокойное, тревожное, веселое?

- Эта музыка быстрая или медленная?

Затем дети анализируют, какие чувства испытывала девочка в тот момент, когда узнала, что баба –яга хочет ее съесть. И выбирают подходящий для этого сказочного момента музыкальный отрывок. ( Вагнера)

Продолжение заданий по антонимам:

Закройте глаза и представьте, что вы - художники

- Какими  бы красками Вы нарисовали Бабу – ягу? (темными, черными, коричневыми…)

-Почему? (злая, жадная, жестокая)

 - Какими  бы красками Вы нарисовали девочку? (светлыми, розовыми, желтыми…)

- Почему?  (добрая, щедрая).

-А чему научила нас эта сказка?

- Поможешь другим, и тебе обязательно помогут.

- А чем сказка закончилась?

- Девочка целая и невредимая добралась до своего дама.

- Что же она при этом чувствовала? (радость, счастье)

- Давайте порадуемся вместе с девочкой. Дети радостнотанцуютпод «Балетную сюиту» А.К. Глазунова.

- Молодцы!!!

Использованные материалы:

Быстрова Г. А., Сизова Э. А., Шуйская Т. А.   Логосказки — СПб. : КАРО, 2001

Шорохова О.А. – Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников.

Приложение

 

БАБА-ЯГА. (по мотивам сказки А. Афанасьева)

Жили-были дед да баба, была у них дочка. Овдовел дед и женился на другой жене. Была у дочки ДОБРАЯ матушка, а стала ЗЛАЯ ма­чеха. Раз отец уехал куда-то, а мачеха и гово­рит девочке:

Поди к своей тётке, моей сестре, попроси
у неё иголочку и ниточку — тебе рубашку сшить.

А тётка эта была баба-яга, костяная нога.

Девочка не была ГЛУПА, а была УМНА, заш­ла прежде к своей родной тётке. Родная тётка БЛИЗКО жила, а баба-яга — ДАЛЕКО.

 Род­ная тётка и научила её, как поступать да беды избежать.

Пошла девочка. ДЛИННОЙ ли дорогой шла, КОРОТКОЙ ли — пришла к хатке, а в ней баба-яга сидит и ткёт.

-Здравствуй, тётушка!

- Здравствуй, родимая!

Меня матушка послала попросить у тебя иголочку и ниточку — мне рубашку сшить.

-Хорошо, садись пока ткать.

Села девочка ткать: баба-яга ТОЛСТУЮ ткань ткала, а девочка ТОНКУЮ ткёт

А баба-яга наказывает работнице:

—Ступай, истопи баню да вымой племянни­цу, да мой хорошенько: я ею хочу позавтра­кать.

А девочка слышит всё! Отошла баба-яга от двери, а девочка взяла и убежала.

У ворот кот сидит — девочку сторожит. Дала девочка коту ветчинки — он и выпустил её.

Хватилась баба-яга — нет девочки! Стала она кота ругать, а кот ей отвечает:

—Я тебе сколько служу, ты мне косточки ПЛОХОЙ не дала, а девочка ветчинкой ХОРО­ШЕЙ покормила.

Стала баба-яга других своих работников ру­гать и колотить. Собаки ей говорят:

—Мы тебе сколько служим, а ты нам толь­ко ТВЁРДЫЕ корки бросала, а девочка МЯГ­КОГО хлеба дала.

Ворота говорят:

—Мы тебе сколько служим, а ты нам мас­лица жалела, МАЛО давала, а девочка нам
МНОГО маслица под пяточки налила.

 Берёзка говорит:

—Я тебе сколько служу, а ты ГОРЯЧЕЙ водой меня окатывала, девочка же ХОЛОДНОЙ ключевою полила.

Работница говорит:

— Я тебе сколько служу, ты мне МАЛЕНЬ­КОЙ тряпочки не дала, а девочка БОЛЬШОЙ платок подарила.

Села баба-яга в ступу, бросилась в погоню.

Приклонила девочка ухо к земле и слышит, что близко баба яга, взяла и бросила полотен­це:

полотенце было УЗКОЕ — река разлилась ШИРОКАЯ.

Баба-яга от злости заскрипела, воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке.

Быки реку всю выпили, а баба-яга вновь в по­гоню пустилась.

Девочка ухо к земле приклонила и слышит, что близко баба-яга, вынула гребешок и поза­ди себя бросила. Гребешок был РЕДКИЙ — лес раскинулся ГУСТОЙ: кусты НИЗКИЕ да деревья ВЫСОКИЕ. Стала баба-яга лес грызть, да зубы обломала, ни с чем домой воротилась.

Прибежала девочка домой, всё как есть, отцу рассказала. Рассердился он на жену, прогнал её со двора прочь, а сам с дочкою стал жить поживать да добра наживать.