Программные задачи:
Учить детей осознанному отношению к природе, понимать важность охраны природы.
Формировать интерес к жизни диких животных (ежа, белки, лисы) и растений, особенностям их обитания.
Уточнить знания детей о Красной книге.
Совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением в грамматически правильной форме.
Формировать культуру речевого общения.
Развивать эстетическое восприятие природы, наслаждаться её красотой, оберегать её.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия, умение правильно вести себя в природном окружении.
Активизация словаря: дикие животные, деревья: ель, сосна, дуб, берёза, Красная книга.
Предметная среда: игрушка-заяц, Лесовичок, д/и «Как вести себя в природе», иллюстрации с изображением деревьев: берёза, дуб, ель, сосна, стрелочки, корзина, орешки, Красная книга.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных,
деревьев, чтение произведений о лесе, загадывание загадок, д/и «Как вести себя в природе».
Ход занятия:
Дети, я получила сегодня письмо от нашего старого знакомого Лесовичка. Он приглашает всех в гости, а куда отгадайте!
Воспитатель загадывает детям загадку:
« Есть у ребят, зелёныё друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук,
И тысячи ладошек»
-Что это? (Лес)
Теперь понятно, куда он нас приглашает? (ответы детей: в лес)
-Да, Лесовичок приглашает в гости к лесным жителям. Но прежде, чем отправиться в лес давайте вспомним правила поведения в лесу, чтобы не нарушить тишину и покой обитателей леса.
Воспитатель предлагает выбрать нужное правило:
1.Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
2.В лесу можно поиграть: срывать листья с веток, венки сплести из цветов, букеты нарвать: «Подумаешь - здесь много зелени, и ещё вырастет».
3.Наконец – то можно пошуметь, а не то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной его тайны.
4.Старайтесь не шуметь, а не то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной его тайны.
5.Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
6.Звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
(Предложить карточки, изображающие разное поведение в лесу. Дети отбирают нужные карточки).
Объясняют, почему отобрали именно эти.
-Молодцы! Знаете как вести себя в лесу.
-Тогда в путь!
Дети идут в лес. (имитация леса: иллюстрации с изображением леса, можно использовать ёлочки, деревья).
-А вот и лес. (звучит грамзапись из серии «Времена года» П.И. Чайковского).
-Воспитатель:
« Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи,
Ты же видишь мы свои!»
Лес – это большой дом, в нём много жильцов.
-Кто эти жильцы? (ответы детей: цветы, деревья, травы, птицы, звери).
-Дети, а пословицы о лесе вы знаете? (ответы детей)
- «Лес – богатство и краса, береги свои леса»
- «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет – посади»
-Посмотрите, да здесь какие-то стрелочки?
-Как вы думаете, зачем здесь стрелочки?
(ответы детей)-
-Да, это Лесовичок их расставил, чтобы вы не заблудились в лесу!)
-Дети посмотрите, здесь какая-то записка: «Отгадайте загадки»
-Воспитатель загадывает детям загадки:
«Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год» (Ель)
-Да, это ель. А что вы знаете о ели? (ответы детей: Ель нас радует своей зеленью круглый год. В густых её ветках живут животные. Ель называют музыкальным деревом.
-Почему, как вы думаете? (Ответы детей: изготавливают музыкальные инструменты: скрипки, гитары, пианино, а ещё она бывает у нас каждый год в гостях на Новый год и слушает про себя песни).
«Они до небес хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести.
Чтобы, в течение года,
Ясной стала погода» (Сосна)
-Дети, а что вы знаете о сосне? (ответы детей)
-Как называются леса, в которых растут эти деревья? (Хвойные)
-А почему? (Вместо листьев у них хвоя).
-А как назвать одну? (Хвоинка)
В хвойном лесу хорошо и легко дышится.
-А вот послушайте ещё загадки:
« Все детки на ветках,
С рожденья в беретках,
С деревьев упадут –
Береток не найдут» (Жёлуди)
-На каком дереве растут жёлуди? (ответы детей)
-Что вы знаете о дубе? (ответы детей)
Дуб – самое мощное дерево наших лесов. В нём много энергии, когда чувствуешь себя плохо, что – то болит, подойти нужно к дубу, прислониться к нему, постоять немного, и он даст тебе свои силы. Кора дуба содержит лекарственное вещество, когда болят зубы, их полоскают настоем коры дуба и зуб пройдёт. Для животных и птиц дуб – настоящая кормушка.
-А вот ещё загадка.
«Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей» (Берёза)
-А как вы догадались? (ответы детей)
-Чем каждой весной берёза нас угощает? А вы знаете примету: из берёзы весной течёт много сока, то…(ответы детей: лето будет дождливое)
-А что можно сделать из древесины? (мебель, фанеру, из бересты плетут корзины, сумки, лапти)
Берёза – дерево очень полезное для лечения.
-А что применяют в медицине? (берёзовые почки)
Берёзка – любимое дерево в России. Любят за её красоту, за то, что лечит от многих болезней.
-А вы знаете, как берёза может вылечить человека? (ответы детей: болит голова, прислонись к берёзе, обними её и боль пройдёт. В жару берёза спасает от жары, потому что ствол у берёзы даже летом холодный и крона пушистая даёт тень)
-Молодцы! Отгадали загадки, интересно рассказали о деревьях.
-Какие из этих деревьев лиственные? Какие хвойные? Почему? (ответы детей)
-А какие ещё бывают леса? (смешанные)
-Почему их так называют?
-А сейчас я вам предлагаю отдохнуть: представьте себя деревьями (каждый выбирает своё любимое дерево)
Физкультминутка
« Мои корни глубоко вросли в землю,
Мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем,
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад»
-Отдохнули. Идём дальше. Куда нас ведёт стрелочка?
Дети посмотрите на пеньке что – то лежит.
Да это опять записка от Лесовичка: «Дети, я за вами наблюдаю, вы молодцы!
Отгадали загадки о деревьях, но я вам приготовил загадки о животных. Отгадайте их».
-Дети отгадаем загадки? (ответы детей)
Тогда слушайте:
«Не портной, а с иголками» (Ёж)
-Где зимует ёж?
-Чем питается?
-Как обороняется (ответы детей)
-Следующая загадка:
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу» (Белка)
-Где устраивает своё дупло?
-Что защищает от холода?
-Чем питается белка?
-Зачем белке хвост? (ответы детей)
-Молодцы! Много интересного вы рассказали об обитателях леса – животных.
-Пора в путь дальше по лесу.
( Раздаётся шорох. Под ёлкой сидит зайчонок .Он весь дрожит)
-Не бойся маленький, мы тебя не обидим. Как и этот зайчик, природа просит у нас защиты.
-Как мы можем ей помочь? (ответы детей: Мы ей поможем, если будем правильно себя вести в лесу: не бросать мусор, не рвать и не топтать цветы, ягоды, не ломать ветки, не кричать в лесу и.т.д.)
-А ещё существует такая книга, в которую занесены животные и растения, которых на Земле почти не осталось (показ книги).
-Как она называется? Почему? (ответы детей: Красная книга).
-Да, это Красная книга. Её обложка красного цвета. Выбран он не случайно.
Ведь красный цвет- сигнал тревоги, опасности.
Воспитатель читает стихотворение:
«Охраняются Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда,
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живётся с нами рядом»
-Не бойся зайчонок, мы будем охранять животных, растения, оберегать их, помогать им.
-Появляется Лесовичок.
-Дети вы молодцы! Много знаете и о животных и о лесе, и о деревьях, о том, как вести себя в природе.
Как важно бережно обращаться со всеми живыми существами. Ведь и ваше здоровье во многом зависит от чистоты воздуха, от деревьев, растений, от всей природы.
-А сейчас мне пора уходить, обходить свои владения дальше, на прощание я вас хочу угостить лесными орешками(орешки лежат в корзине).
-Лесовичок, а дети тебе сейчас прочитают стихотворение про твой удивительный лес:
«Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!»
-Давайте скажем. До свидания!
-Дети уходят.