Задачи:
- дать представления детям об главном органе чувств – глазах
- формировать у детей бережное отношение к глазам
- воспитывать толерантное отношение к людям с проблемным зрением.
Ход занятия.
- I. Вводная беседа.
Детям представлена красиво оформленная коробка.
Воспитатель: Ребята, нам прислали коробку. Давайте заглянем в нее и посмотрим, что же там.
Дети открывают коробку и достают разного вида очки: солнцезащитные, очки для коррекции зрения – медицинские, очки для различных игр, очки для плавания.
Воспитатель: Что это за предмет?
Дети: Это очки.
Воспитатель: Для чего они нужны? (ответы детей)
Воспитатель: Очки – это помощники для тех, кто плохо видит. Также очки защищают глаза от солнечных лучей. А еще есть специальные очки, которыми пользуются в своей работе люди разных профессий, для защиты глаз.
Воспитатель: Посмотрите, как выглядят очки. У них есть линзы – специальные стекла и оправа, в которую они вставлены. Также у очков имеются душки, которые удерживают очки на лице. Очки носят люди с плохим зрением. Они необходимы для улучшения зрения.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем эксперимент. У меня в руках два стекла, одно простое, второе – увеличительное. Сквозь стекла мы будем рассматривать различные предметы и будем наблюдать за изменениями.
Воспитатель с детьми рассматривает предметы через простое и увеличительное стекла.
Воспитатель: Ребята, что мы заметили, когда рассматривали предмет через простое стекло?
Дети: Предмет не изменился.
Воспитатель: А что происходит с предметом, когда на него смотрим через увеличительное стекло?
Дети: Предмет увеличивается, рассматривается более точно.
Воспитатель: Какой мы делаем вывод?
Дети: Чтобы хорошо рассмотреть предмет, нужно воспользоваться увеличительным стеклом.
Воспитатель: Значит и в очках стоят не простые стекла, а увеличительные и называются они линзами.
Очки выписывает доктор-окулист, учитывая зрение пациента.
И сегодня к нам в гости пришел окулист. Он расскажет нам о правилах ухода за глазами.
- II. Выступление окулиста.
Доктор показывает макет глаза, объясняет его строение, функции, уточняет, что у каждого человека глаза разной формы.
Задает вопросы:
Доктор: Ребята, назовите защитников глаза.
Дети: Брови, ресницы, веки.
Доктор: Для чего они нужны?
Дети: Для защиты глаз от пыли, ветра и т.д.
Доктор: Веки, брови, ресницы нужны не только для красоты, но и для защиты глаз от вредных факторов. Но чтобы сохранить глаза здоровыми, этой защиты недостаточно. Нужно беречь глаза и выполнять специальную гимнастику для глаз. Иначе зрение может ухудшиться.
Окулист проводит с детьми гимнастику по методике В. Ф. Базарного.
Доктор: Дети, что может повлиять на ухудшение зрения (ответы детей).
Воспитатель: Наши дети и родители знают ответы на эти вопросы.
Защита минипроектов на тему: «Что нужно для сохранения зрения?».
Проведение викторины: «Глаза – мои помощники» (работа по подгруппам).
- III. Итог.
Воспитатель: Мы узнали много нового, познакомились со способами ухода за глазами. Давайте поделимся своими знаниями с малышами, расскажем им, как нужно заботиться о глазках и объясним, что глаза очень важный орган человека. Глаза нужно беречь!