Поиск

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ООД: познание 

Тема: Знаменитые земляки

Базовая область: познание

Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель

Вызвать интерес детей к людям, живущим рядом, к ознакомлению с родным городом; осуществлять нравственно-патриотического воспитание через приобщение к истории родного города, ознакомление с его прошлым и настоящим.

Задачи

  • •Расширить знания дошкольников о людях родного города
  • •Воспитывать патриотические чувства, любовь к своему городу;
  • •Развивать творчество.

Планируемый результат

  • •Формирование чувства любви к городу Уфе, уважение к его истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни;
  • •Воспитание желания заботиться о родном городе, приумножать его богатства, заботиться о чистоте и экологии родного города.
  • •Внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя; обогащать и активизировать словарь;
  • •Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек;
  • •Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев.

Развивать восприятие, композиционное мышление;

Предварительная работа: наблюдение за цветами, растущими в группе; рассматривание  строение цветов (корень, стебель, листья, цветок). Освоение нетрадиционных техник и художественных материалов (рисование ладошкой), учить опускать в гуашь всю ладошку и делать отпечатки. Освоение техники «принт» (печать) – получение отпечатков ладошек, Материалы, инструменты, оборудование: интерактивная доска с оборудованием; эмблемы станций «Музыкант», «Врач», «Артист», «Художник», «Писатель»; запись фрагмента видеоролика песни Ю.Шевчука «Что такое осень»; портрет Р. Нуреева; репродукции работ М. Нестерова «Автопортрет»(1915), «Пастушок» (Этюд к картине «Весна - красна»,1922), «Родина Аксакова»;  портрет С. Т. Аксакова, С.Т. Аксаков сказка « Аленький цветочек»; ванночки с разведённой гуашью красного и зелёного цветов, салфетки влажные, кисти №8, альбомные листы, подписанные на каждого воспитанника.

Содержание занятия:

1. Вступление

2. Станция «Музыкант». Ю. Шевчук. Просмотр отрывка видеоролика «Что такое осень»

3. Станция «Врач». Э. Мулдашев. Гимнастика для глаз

4. Станция «Артист». Р. Нуриев. Рассматривание фото Р. Нуреева «Принц в балете «Щелкунчик». Физкультминутка

5. Станция «Художник». М. Нестеров. Рассматривание репродукций работ художника.

6. Станция «Писатель». С.Т. Аксаков. Зачитывание начала сказки « Аленький цветочек». Пальчиковая гимнастика» Цветок». Выполнение техники «принт» (печать) и завершение работы.

7. Рефлексия. Сюрпризный момент

ХОД ЗАНЯТИЯ

         Воспитанники «паровозиком» во главе с воспитателем «въезжают» в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Воспитатель – Сегодня мы с вами путешествуем на нашем «паровозике» по станциям - профессиям знаменитых людей Уфы.

Станция «Музыкант»       (На доске показывается слайд - эмблема «Музыкант»)

         Юрий Юлианович Шевчук - российский музыкант, основатель, единственный бессменный участник группы ДДТ. Мальчик с детства увлекся музыкой, развивал талант в школьном ансамбле  - «Вектор» в г. Уфе. Юра самостоятельно учится играть на музыкальных инструментах – осваивает баян и гитару. Будучи студентом увлекся вошедшим в моду рок-н-роллом,

выступает на школьных вечерах, праздниках в домах культуры. За свои первые музыкальные опыты Юрий получает приз на конкурсе авторской песни. Основной тематикой творчества Шевчука является призыв к нравственному самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти.

(Просмотр фрагмента видеоролика «Что такое осень»).  Что мы здесь слышим? (Грусть, печаль, тоску, тревогу). Песню записали легко, на одном дыхании. Успех был ошеломительным. Она стала народным хитом, это одна из лучших песен  Шевчука. В конце концерта всегда просили её спеть.

Станция «Врач» (На доске показывается слайд - эмблема «Врач», затем фото Э. Мулдашева)

Мулдашев Эрнст Рифгатович – заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей категории. Удивляет разносторонностью, неординарностью. У него своя теория происхождения человека с Тибета (нашими предшественниками были трёхглазые лемурийцы и атланты). Он занимается использованием человеческих тканей для восстановительных операций на глазах.

Гимнастика для глаз

Раз-налево, два -  направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмём немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много- много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

(По показу воспитателя, дети выполняют упражнение в соответствии с текстом).

 

Станция «Артист» (На доске показывается слайд - эмблема «Артист», затем -  фото Р. Нуреева «Принц в балете «Щелкунчик»1964г).

Рудольф Хаметович Нуриев (Нуреев) - артист балета, оказавший огромное влияние на развитие этого вида искусства. Рудольф Нуриев родился в поезде, мчавшемся вдоль берегов Байкала. Мать с тремя дочерьми ехала к месту службы отца, он был военным.  Его мать  была родом из казанских татар, а отец - из крошечного башкирского села под Уфой. Детство прошло в голоде во время войны.

Постоянный голод был главным спутником будущего великого танцора, его главным детским воспоминанием. И в детский сад, и в школу Нуриев вынужден был ходить в вещах старшей сестры. От природы гордый Нуриев болезненно переживал подобные унижения. Единственной радостью Рудольфа в ту пору был радиоприемник, который чудом сохранился от довоенного благополучия. А впечатление от однажды увиденного спектакля в Уфимском театре навсегда определили его мечты и стремления: он понял, что больше всего на свете хочет быть танцором. В Уфе Нуриев стал посещать танцевальный кружок при доме пионеров.  Обладая уникальными природными способностями, очень быстро разучивал танцы. Усилившуюся с каждым годом страсть к искусству не смог искоренить даже отец, непримиримый противник этой «немужской» профессии. Нуриев не оставлял танцы, напротив, все остальное перестало иметь для него значение. Медленно, но верно он шел к осуществлению давней мечты – к учебе в Ленинграде. Нуриев поступил в Ленинградское хореографическое училище.

Быстро стал ведущим солистом балетной труппы Он выступал по всему миру (в Европе, США, Японии, Австралии и т. д.) В память о земляке в Уфе ежегодно проводится Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева. Башкирский государственный театр оперы и балета и Башкирское хореографическое училище в Уфе названы в его честь.

Физкультминутка «Зверобика»

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы подходим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка – косолапый,

И как заинька – трусишка,

И как серый волк – волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому, что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик славно потянулся.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Станция «Художник».  (На доске показывается слайд - эмблема «Художник», затем «Автопортрет» М. Нестерова)

Михаил Нестеров родился в Уфе в интеллигентной семье. Отец его был купцом. До двенадцати лет Нестеров учился в Уфимской гимназии, затем переехал в Москву. Он приобрел славу исторического художника. Его всегда интересовало прошлое и свои интересы художник отображал на холсте. Последние годы жизни он занимался написанием портретов. Рассматривание репродукций работ художника «Пастушок» (Этюд к картине «Весна - красна»), «Родина Аксакова».

Станция «Писатель» (На доске показывается слайд - эмблема «Писатель», затем портрет С. Аксакова)

Аксаков Сергей Тимофеевич – известный русский писатель, автор книг о рыбалке и охоте. Родился в Уфе в старинной, но не богатой дворянской семье. Еще с малых лет будущий писатель становился самозабвенным любителем уженья и страстным охотником. Детство Аксакова прошло в Уфе. С его дедом Степаном Михайловичем они ходили на прогулки далеко в лес или в степь. Маленький Аксаков любил слушать рассказы крепостной няни Пелагеи, один из которых впоследствии обработал в известную сказку «Аленький цветочек». (Зачитывается начало сказки).

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

- Для начала, давайте рассмотрим наш цветок (на экране появляется аленький цветочек): из чего он состоит, расскажем какой он (стебель, листья, лепестки, красивый, пахнет, красный).

Воспитатель предлагает детям нарисовать аленький цветочек красками.

- Возьмем краску какого цвета? (Красного.)

Рисование ладошками аленьких цветочков.

Воспитатель показывает технику печатания ладошкой. Для этого детям надо опустить в ваночку с разбавленной водой гуашью всю ладошку и сделать отпечаток. Вытереть влажной салфеткой руки. (Дети вместе с воспитателем выполняют задание.)

Потом взять зелёную краску и дорисовать стебель и листья. Стебель - пальцем, листья - кисточкой толстой.

- Дети, какие вы все молодцы! Посмотрите, какие аленькие цветочки у нас получились! На какие цветы похожи? (на тюльпаны) 

Рефлексия:

Воспитатель:

- На каких станциях сегодня останавливался наш поезд? («Музыкант», «Врач», «Артист», «Художник», «Писатель»).

- Что такое «земляки»?

- Что такое «Знаменитые земляки»?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Что вам понравилось?

- Для вас – сюрприз- цветочная конфета.