Цель: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроя в группе;
- развитие умения действовать соответственно правилам игры;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
- развитие зрительного восприятия (цвета, формы, размера предметов);
- развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
1. Игрушечная божья коровка (желательно круглой формы);
2. Большие и маленькие игрушки (матрешки, куклы, кубики и т.д.);
3. Черная краска для рисования пальцами или гуашь, смешанная с зубной пастой;
4. Лист с изображением божьей коровки для каждого ребенка.
5. Влажные салфетки.
Ход занятия.
Психолог. Ребята, а теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
Приветствие. Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно, здравствуй друг, как тебя зовут (ребенок называет свое имя, затем мяч передается следующему ребенку и т.д. по кругу, пока каждый не назовет свое имя).
Психолог. Здравствуй весь наш дружный круг! Здравствуйте ребята! А теперь присаживайтесь на стульчики. К нам сегодня в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.
Здравствуй, маленький жучок
Ты, как яркий огонёк
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Психолог. А скажите ребята, кто такая божья коровка? Это животное, птица, растение, кто это?
Дети. Насекомое.
Психолог. Правильно, насекомое.
Дети рассматривают божью коровку. Психолог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает точки на спине божьей коровки.
Психолог. А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
Мы вокруг себя кружились, и в божьих коровок превратились. Божьи коровки, покажите мне ваши головки, носики, ротики, ручки- крылышки, ножки, животики. Божьи коровки, поверните направо головки.повороты головы вправо
Божьи коровки, поверните налево головки.повороты головы влево
Ножками притопните,топают ногами
Крылышками хлопните.хлопают руками
Друг к другу повернитесь
И мило улыбнитесь.поворачиваются и улыбаются друг другу
Молодцы, замечательно!
Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающие по величине (большие и маленькие машинки, матрешки и.т.д.) и говорит:
Психолог. Ребята, божьей коровке захотелось поиграть вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие по размеру игрушки сложить их в красную коробку, а большие игрушки в синюю коробку.
Дети выполняют задание.
Психолог. Ребята, какие вы молодцы! Божьей коровке так понравилось с вами играть! Но посмотрите, что то она загрустила. Как вы думаете почему? Ответы детей. Ей так понравилось с вами играть, вас так много, а у нее нет друзей. Что же нам делать? Я предлагаю нарисовать вам божьей коровке подружек. Присаживайтесь за стол, а я вам расскажу, как мы будем рисовать.
Психолог показывает детям образец божьей ковки, раздает краски и листы с изображением божьих коровок.
Психолог. Ребята, давайте посмотрим, что не хватает на спинках наших божьих коровок? (дети отвечают). Правильно, черных пятнышек. Давайте мы их нарисуем, а чтобы их нарисовать нам поможет в этом пальчик – рисовальщик. Я сжимаю все пальчики в кулачок, а один указательный пальчик оставляю, окунаю его в краску черного цвета, много краски не беру и аккуратно прикладываю пальчик на спинку божьей коровки. Посмотрите! Получилось пятнышко? И другие стали появляться. Пятнышки не должны быть рядом друг с другом, чтоб платье у божьи коровки было красивым. После того, как нарисовали пятнышки на спинке божьих коровок, вытирайте свой пальчик салфеткой, и пальчик снова чистый.
Дети вслед за психологом обмакивают указательные пальцы в черную краску (гуашь, смешанную с зубной пастой) и закрашивают круги на спинках божьих коровок.
Психолог. Ну вот вы украсили божьих коровок. Теперь у них красивый, яркий наряд в горошек. Божьи коровки благодарят вас за помощь.
Ребята, божьей коровке у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться с ней. До свидания скажем божьей коровке. Приготовили ручки. Повторяем за мной.
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого (грозим пальчиком).
Это интересно
- Конспект совместной деятельности по снижению тревожности «Мой маленький мир» старший возраст.
- Сценарий развлечения к 23 февраля для родителей и детей «Мой папа самый, самый»
- Консультация по теме: «Уважение. Как его воспитать в ребенке?»
- Проект "Матрёшечка - матрёшка"
- Мотивы русских и башкирских народных орнаментов в детских аппликациях - как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста
