Образовательная область: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: ФЭМП, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, здоровье.
Возраст детей: 5лет, старшая группа.
Формы НОД: игровое путешествие по сказке.
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с приемами деления целого на 2 и 4 равные части складыванием предметов пополам.
2.Развивающие: упражнять в согласовании числительных существительными; развивать наблюдательность, логическое мышление. Продолжать учить детей решать арифметические задачи, логические задачи. Закреплять счет в пределах 10, упражнять в сравнении предметов по длине.
3.Воспитательные: воспитывать любознательность, внимание, умение сопереживать героям сказки.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование и материал: мольберт, видеопроектор, экран, слайды к сказке, мяч, картинки гусей, полоски разной длинны. Лабиринт на каждого ребенка, простой карандаш, схема, ножницы.
Ход НОД:
Воспитатель:
-Ребята, вы, наверное, знаете много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? (Дети перечисляют).
-А могли бы узнать сказку по иллюстрации? (показывает иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди»).
-Кто помнит, как называется эта сказка?
-Жили – были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький.
Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась».
- И я вам предлагаю поиграть в игру «Один, одна». (Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает ребенку мяч и называет любое слово: мяч, машина, кукла, кровать, конфета, апельсин, книга, утка. Ребенок возвращает мяч и называет это слово со словами один или одна).
Воспитатель:
-Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. А что же было дальше?
Дети: Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
Воспитатель: А хотите узнать, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Три спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?
(Педагог выкладывает на доске гусей, дети сверяют ответ).
Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?
(Ответы детей: «Печку!»).
Воспитатель: - Печка печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
- Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.
Открытие нового.
Воспитатель: - сегодня мы узнаем много нового! Внимательно смотрите и слушайте, что я буду делать. У меня бумажный прямоугольник, я сложу его пополам, точно подравняю концы, приглажу линию сгиба. На сколько частей я разделила прямоугольник? Верно, я сложила прямоугольник один раз пополам и разделила на две равные части. Равные ли эти части? Получилось 2 равные части. Вот одна половина прямоугольника, а вот другая половина. Сколько всего половинок? (2) Что называется половиной? (половина – это одна из двух равных частей целого. Половинами называют обе части). Это половина и это половина целого прямоугольника.
- Если я сложу две половинки вместе, что получится? (целый прямоугольник). Аналогично делится каждая часть пополам. Прямоугольник разделили на 4 части.
-А сейчас, чтобы ваши пальчики были, послушными сделаем для них зарядку.
Игра с пальчиками «Листья»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем.
Маме осенний букет отнесем.
Воспитатель: - На сколько частей нужно разделить пирожок?
(Дети за столами складывают, затем разрезают).
Воспитатель: Сколько получилось частей? (4!)
Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.
Бежит девочка, видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда Гуси-лебеди унесли ее братца. А яблонька ей в ответ: - Я скажу, если ты решишь мою задачу:
С яблоньки упало 3 яблока,
А на яблоне осталось висеть 3 яблока.
Сколько всего яблок было на яблоне?
Воспитатель: А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!
(Дети высказывают свои предположения – построить мост через реку.)
Воспитатель: Правильно, речку можно перейти с помощью моста. У нас есть 2 полоски, посмотрите они разные, как определить какая полоска подойдет? (Дети самостоятельно выполняют задание на местах, проверяют правильность выполнения).
Воспитатель: Молодцы, ребята все справились с заданием.
Воспитатель: Бежала, бежала девочка в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть.
Физминутка:
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой.
Мама с ним по меньше ростом.
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил (выполняется 2-3 раза).
Воспитатель: А за речкой и лес. Там, наверное, и спрятали гуси–лебеди братца. Пошла она в лес. И что же увидела девочка?
Дети: Избушку!
Воспитатель: А в избушке сидит баба яга сердитая.
Ребята, а давайте поиграем с ней в игру «Запомни рисунок». На доске выкладывается узор из геометрических фигур, дети рассматривают 1-2 минуты, а затем по памяти выкладывают такой же узор на столе.
Воспитатель: Ребята, вы правильно выложили узор, даже баба яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца. А чтобы они быстрее могли добраться домой, им поможет лабиринт.
(Дети самостоятельно выполняют задание).
Молодцы, все справились.
Итог занятия: Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.
Это интересно
- Методическая разработка на тему: «Сотрудничество классного руководителя начальной школы и родителей в рамках реализации ФГОС»
- Поделка к 9 мая
- Сценарий спектакля «Рождественский подарок»
- Исследовательская работа по биологии: "Исследование борьбы за существование у плесневых грибов"
- Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация «Снежинка»)
