Поиск

Цели урока:

  

  1. Познакомить с новыми буквами и звуками, формировать навыки чтения, учить сравнивать произношение и написание слов.
  1. Способствовать развитию мышления, фонематического слуха.
  1. Воспитывать любовь к книгам; умение помочь другу в трудную минуту.

 

Ход урока.

 

Слова учителя. Ответы детей.
  1. Организационный момент.

 

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парту тихо сели

И на доску посмотрели.

 

  1. Постановка темы.

 

Га-га-га гогочет гусь-

Я семьёй своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Всё гляжу, не нагляжусь.

- Ребята, что вы можете сказать о гусе?

- Назовите всех членов семьи.

- Кто глава семьи?

Какой новый звук вы услышали?

  1. Работа над новым материалом.

(На доске картинки гусь, гири.)

- Посмотрите на картинки. Что на них изображено?

- Приготовьте звуковые пеналы и составьте схемы к данным словам.

- Проверяем. Всё правильно!

- Произнеси, Маша, первый звук в слове «гусь».

- Произнесём его вместе.

- Что происходит во рту, когда мы произносим звук «г»?

-Значит, какой это звук?

 А что ещё про него можно сказать?

- Произнесите первый звук в слове «гири». Что можно сказать об этом звуке?

- Какой вывод можно сделать?

- Молодцы!

Физкульминутка.

Гуси, гуси –

Га-га-га!

Есть хотите?

Да-да-да!

Ну, летите, как хотите

Только крылья берегите!

Серый волк под горой

Не пускает нас домой.

IV.Игра «Угадай место звука в слове. »

- Сейчас я проверю на сколько вы внимательные. Я буду произносить слова, а вы называть звуки «г», «г» и определять их место в слове.

 Гном, беглец, снеговик, гитара, грелка, игрушка, гречка, гости, круги.

 

V. Знакомство с буквой Г.

- Ребята, кто-то стучится к нам? Откроем дверцу и посмотрим, кто к нам пришёл?

- Кто я?

-Отгадайте, что я принёс?

- Какие звуки мы будем обозначать этой буквой?

- Как называется эта буква?

- Гном хочет вас спросить. Как вы думаете, какое отношение он имеет к букве «Г»?

- Умницы!

- А теперь, послушаем  какие замечательные стихи написали поэты про эту букву. ( Звучит фонограмма.)

- Сейчас я выберу самого внимательного слушателя. На что похожа буква «Г»? (На доске появляются рисунки.)

VII. Письмо печатной буквы Г,г.

- Для того, чтобы лучше запомнить написание новой буквы, давайте напечатаем её в наших станочках. (Работа в станочках.)

- Молодцы! Нам с Гномиком очень понравились ваши буквы!

VII. Чтение слогов и слов с доски.

- Ребята, посмотрите на доску. Давайте «подружим» букву «Г» с другими буквами.

ГА – АГ

ГО – ОГ

ГУ – УГ

ГЫ –  ЫГ

ГИ  –  ИГ

ГЭ - ЭГ

- Назовите слоги, в которых звук «г» мягкий.

- Почему именно в этом слоге звук «Г» мягкий?

- Теперь прочитаем слова.

ГОРА

ГОРОД

ГИЛЬЗА

ГРАБЛИ

ГНОМИК

- Первые три слова прочитают девочки.

- Следующие слова прочитают мальчики.

- А теперь 1-ый ряд прочитает первые два слова с грустью в голосе.

- 2-ой ряд – с вопросительной интонацией.

- 3-ий ряд – прочитает радостно, весело!

VIII. Закрепление.

(Открывается доска.)

  1. Чтение слоговой таблицы.

- Ой! Посмотрите, ребята, наш гномик почему-то стал грустным. Пойду спрошу, что случилось?

- Всё понятно! Он не может справиться с одним заданием. Поможем ему?

- Задание такое: надо из данных слогов составить слова так, чтобы второй слог первого слова являлся первым для следующего слова.

- Задание понятно?

- Возьмите у себя на столе, на подставке, листочки со слоговой таблицей. Работать вы будете в паре. Один составляет слова, другой печатает их. Начинаем работать: Первое слово ГОРА.

- Проверяем, какие слова у вас получились.

ГО БА ША
РА РЫ КА
НИ НА СОС

На доске: гора, рана, насос, соска, каша, шары, раба, бани, Нина.

- Молодцы! Посмотрите наш Гномик как и прежде в хорошем настроении.

- Что, что? Ты предлагаешь отдохнуть ребятам под музыку?

- Мы принимаем твоё предложение!!!

Физкультминутка.

  1. Чтение в тетради-учебнике «Учимся читать».

- А теперь наш Гномик хочет послушать, как мы умеем читать. Откроем  тетрадь «Учимся читать» На двенадцатой  странице.

- Выполняем первое задание. Мальчики читают первый столбик слов. Девочки второй, но у вас задача сложнее. Вам надо соединить слоги так, чтобы получились слова.

- Что общего во всех этих словах.

- Теперь прочитаем заголовок следующего текста. Поставили пальчик. Читаем хором.

- Продолжаем читать по предложениям.

- сейчас мы с Гномиком проверим, насколько вы были внимательными при чтении.

- Где паслись гуси? Зачитайте.

- Какие у гусей лапки? Зачитайте.

- Как звали девочку, которая пасла гусей?

- Посмотрите на иллюстрацию внизу. Какой должна быть маленькая девочка, чтобы, не испугавшись, отвести таких грозных гусей домой?

- А теперь прочитайте слова, в которых встречается буква «Г».

- Какие звуки обозначает эта буква?

IX. Итог урока.

-Подведём итог нашего урока. Что нового для себя вы открыли на уроке?

- Что больше всего понравилось?

_ У каждого из вас на столе лежит солнышко. Передайте ему своё настроение и покажите, какое оно у вас?

- Я очень довольна вашей работой на уроке. Рада, что настроение у всех отличное! Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гусь умеет гоготать, у него есть семья.

- гусята, гусыня, гусь. (запись слов появляется на доске)

- Гусь.

-  Г

- Гусь, гири.

- г .

- Задняя часть языка касается верхнего нёба и звук с силой вырывается изо рта.

- Согласный.

- Он твёрдый.

- г . Он мягкий.

- Звук «г» согласный, может быть твёрдым и мягким.

-Гном!

-Букву.

- «г», «г».

- «Гэ».

- Его имя начинается с буквы Г.

- На кочергу, на крючок, на цаплю, на косу и кран.

- Потому что перед гласным звуком «И» все согласные мягкие.

- Да!

- Все слова начинаются с буквы «г».

- Смелая, храбрая.