Тема: Дыхательная гимнастика в статическом и динамическом положениях.
Цель: ознакомление с вариантами дыхания.
Задачи.
1) Ознакомить с вариантами дыхания (грудное, диафрагмальное, смешанное)
2) корректировать двигательные действия в сочетании с дыхательными упражнениями в игровой форме
3) Развивать ориентацию в пространстве в игре « Солдаты »
Место проведения: спортивная комната.
Инвентарь: секундомер, мел.
Время проведения: 40 минут.
Ход занятия.
1 Подготовительная часть- (3-5 минут).
Построение в одну колонну в классной комнате.
Здравствуйте ребята! Давайте посмотрим, как вы выросли. Пожалуйста, поднимите руки вверх! Молодцы, вы становитесь выше! Опустили руки. За направляющим в спортивный зал « Шагом - Марш! ».
2 Вводная часть- (10-12 минут).
Построение в одну шеренгу. Сообщение задач занятия. (Задачи сообщать в доступной форме).
Игра « Солдатики ». Объяснение игры. По команде « Разойдись! » вы разбегаетесь по залу, по команде « Становись! » строитесь на свои места.
Проведение игры. Внимание ребята «Разойдись!», « Становись! ». Выполнить 5-6 построений.
Подведение итогов. « Молодцы! из вас могут получиться хорошие солдаты ».
2 Основная часть (17-20 минут).
Предлагаю ознакомиться с различными вариантами. Человек может дышать грудью, животом и смешанно (Объяснение сочетать с показом).
Игровое упражнение на грудное дыхание « Силачи ». Вдох - грудная клетка поднимается, лопатки отводятся назад. Выдох - грудная клетка опускается. (Повторить 5-6 раз).
Игровое упражнение на диафрагмальное дыхание « Шарик ». Вдох - живот выпячиваем вперед, выдох – живот втягиваем. (Повторить 5-6 раз).
Игровое упражнение на смешанное дыхание « Смешарик ». Вдох - грудную клетку и живот выпячиваем, выдох - грудную клетку опускаем, живот втягиваем. ( Повторить 6-7 раз).
Игра « Солнышко »
Объяснение игры.
Водящий – « Солнышко » стоит в исходном положении « широкая стойка ноги врозь » лицом к играющим на расстоянии 5-6 метров. Игроки находятся в исходном положении на четвереньках. По команде учителя «Солнышко встает!» водящий, делая вдох – поднимает руки в стороны. Игроки один за другим, передвигаясь на четвереньках, проходят между ног водящего и копируют исходное положение водящего. Победителями становятся обучающиеся правильно выполнившие
задание.
Заключительная часть (2-3 минуты).
Построение: «В одну шеренгу – становись!». Подведение итогов занятия: «В какие игры мы сегодня играли!». Организованный уход: « За направляющим в класс шагом - Марш!».
Самоанализ
Я запланировал свой урок, имея четкие представления о целях обучения..(основной целью каждого урока физической культуры является укрепление здоровья.
Тема моего урока « В здоровом теле - здоровый дух»
Урок состоит из трех частей, каждая из которых имеет свое назначение.
В вводно-подготовительной части урока стояла задача психологического настроя на предстоящую работу и подготовка организма к работе. Был проведен мотивационный блок в виде диалога (вопрос - ответ) и совместно составлен «Кодекс здоровья», проведена сюжетноролевая разминка. Данная форма разминки благоприятно воздействует на психическое развитие детей, упражнения развивают внутреннее воображение, наблюдательность учащихся, фантазию, интерес к окружающей действительности, получают новую теоретическую информацию (виды плавания - брасс, кроль), помогают скоординировать общую моторику. Для этого все упражнения, которые предлагаются детям должны быть мотивированы, иметь определенную занимательную интригу. Это оптимально вовлекает ребят в дальнейшую работу, способствует повышению интереса ко всей выполняемой работе.
Цель основной части урока развитие и совершенствование двигательных способностей не только через физическое воздействие, но и через психо-эмоциональную сферу. Под влиянием физических упражнений (круговая тренировка) изменяется характер деятельности всех органов и систем организма, совершенствуется их строение, повышается устойчивость к заболеваниям, воздействию стрессовых ситуаций, укрепляется соматическое и психическое здоровье. Подвижные игры имеют выраженный игротерапевтический характер. Они способствуют формированию и развитию социальных и коммуникативных навыков.
Заключительная часть урока направлена на восстановление организма. Игра малой подвижности и релаксация способствуют успокоению, расслаблению, избавлению от мышечного напряжения. Работа по карточкам позволяет учащимся самооценить свое настроение, внутреннее и внешнее эмоциональное состояние.
Урок построен в закольцованной форме (конец урока связан с началом. Урок начинается с разминки на лесной поляне и заканчивается там же релаксацией).
На уроке использован как прямой метод воздействия на учащихся, так и косвенный.
Основными средствами физического воспитания на данном уроке являются: статические упражнения, физические упражнения, большая часть которых ориентирована на сопряженное развитие не только физических, но и психических качеств, физические упражнения творческого характера, в которых учащиеся создают новые сочетания элементов двигательной активности; мимические, дыхательные упражнения, упражнения на напряжение и расслабление мышц; этюды с использованием как внешних признаков изображаемого, так и их моторного содержания, игры (творческие, подвижные).
Важным фактором распределения объема и интенсивности упражнений являются индивидуальные особенности детей, главным образом по свойствам психодинамики.
Дифференцированный подход в работе позволяет каждому ребенку определить для себя темп и объем нагрузки. Эго позволяет каждому заниматься без каких-либо вредных последствий для своего здоровья.
На уроке слово учителя имеет иное информационное значение, но возможности информации сообщаемой посредством слова ограничены из-за разной степени ее глубиной переработки и поэтому значимость информации оказывается различной, а для воспитания важно не информация как таковая, без относительно к данному человеку, а информация, которая имеет или может обрести личностную значимость.
Межличностные отношения во время урока создают психологический климат, эмоциональный тон (оптимистический, приподнятый, мажорный), который способствует удовлетворенности во взаимоотношении обучающихся.
В общении устанавливается психологический контакт, происходит обмен информацией, взаимопереживание, взаимовлияние, взаимодействие. Возникает определенное отражение друг- друга. Око может быть: интуитивным, конкретно-чувственным, абстрактно-логическим.
Устное убеждение при психофизической тренировке более эффективно, чем изолированное словесное самовнушение.
Применение различных методов сопряженного психофизического воздействия на уроках физической культуры создают условия для того, чтобы ребенок сам осознал необходимость занятий спортом, сам «пришел» к выводу о том, что только систематические занятия спортом изменят его жизнь. Но для этого, чтобы появилась цель, необходимо появление желания. Желание же появляется тогда, когда есть интерес и вера в успех.
Выводы:
Считаю, что приемы обучения применялись на уроке в логической последовательности. Поставленная мной цель урока полностью достигнута. Все задания выполнены. Ребята были мотивированы и вовлечены в деятельность. Взаимодействие во время работы было активным и продуктивным. Ход урока имел четкую структуру. Ребята продемонстрировали хорошие результаты.
Сложнее всего для меня на уроке было добиться веры в предлагаемые обстоятельства.