Поиск

Цель: формирование позитивных эмоций в детском коллективе в условиях школы-интерната через организацию культурно-массового развлекательного игрового пространства и создание положительной атмосферы.

Задачи:

  1. Обучать воспитанников организации культурно-массового развлекательного игрового пространства;
  2. Способствовать формированию умения у подростков конструктивности своего досуга и времяпрепровождения;
  3. Развивать эмоционально-волевую сферу деятельности детей, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, речь.

Оборудование:

  • Украшения для зала;
  • Аудиоаппаратура;
  • Аудиозапись «Песенка крокодила Гены»;
  • Воздушные шары по числу участвующих в конкурсе (на усмотрение педагога);
  • Одежда для «конкурса нарядов»;
  • Корзина (красивая коробка);
  • Именниикам обязательно иметь с собой какую-либо небольшую личную вещь для игры «Фанты»;
  • Кегли-«рифы»;
  • Шарфы (повязки);
  • Минусовка «Happy Birthday».

Ход мероприятия:

Зал празднично украшен. Все дети (кроме именинников) — в зале. Они ждут, когда войдут «виновники» торжества. Звучит музыка «Песенка крокодила Гены», и именинники входят в зал, занимают специально приготовленные для них места. Музыка стихает.

Ведущий: Сегодня замечательный праздник. Мы отмечаем дни рождения наших одноклассников, наших друзей. День рождения — один из самых главных праздников каждого человека, ведь в этот день на свет появился новый человек, новая жизнь.

Сегодня – необычный день!
Сегодня – именины.
И зал весь от улыбок засиял,
Глаза открыли все от удивления.
Ну, что ж, готовы вы, давайте начинать,
Наш праздник « Зимний день рождения»!

Ведущий: Какие приметы зимы вы знаете? Что бывает зимой? Откуда мы знаем, что сейчас зима? А вы знаете, что сегодня весь мир отмечает самый редкий праздник и один из удивительных праздников? Какой это праздник?

Ответы детей.

Ведущий: И мы отправляемся в гости к нашим именинникам. Вот столы накрыты, надо еще украсить празднично зал!

Дети делятся на команды, в каждой команде есть и именинники.

Ведущий: (Обращается к именинникам.) Вы ждете гостей. С чего вы начнете?

Ответы детей. (С уборки и украшения квартиры).

Каждой команде выделяются воздушные шары, которыми нужно «украсить» - надуть воздушные шары.

Игра «Надуть шары командой».

Ведущий: Все готово. Но где же гости? Вы не забыли их пригласить, назначить время? Как это можно сделать?

Ответы детей. (Послать приглашение почтой, пригласить по телефону, пригласить лично, и все это надо делать заранее).

Ведущий: Пока ждем гостей, надо и самим именинникам одеться понаряднее и красивее всех остальных.

Члены команды наряжают именинников своей команды.

Ведущий: День рождения был бы, наверное, не столь интересен и радостен, если бы не было игр, развлечений. Вот и поиграем!

А начнем мы с игры в фанты!

Вот у нас корзина. В ней вещи наших ребят - именинников. По очереди я подхожу к любому из гостей в зале. Он вытягивает эту личную вещь. А именинник, кому она принадлежит, назначает откуп-задание вытянувшему. А кому «посчастливилось» вытянуть фант будет выполнять задание именинника.

Проходит игра «Фанты».

Поскольку мы живем в нашей школе общей семьей учеников, здесь мы вместе делаем дела, здесь мы дружим, то продолжим день рождения пословицами и поговорками о дружбе.

Вы должны закончить фразу. Если не справляетесь – вам помогает зал.
1. Старый друг лучше новых ... (двух).
2. Друг познается в ... (беде)
3. Друг - твой спасательный ...(круг).
4. Друзей водой не … (разольешь)
5. Нет друга – ищи, а нашел – (береги).
6. Не имей сто рублей, а имей … (сто друзей).
7. Один за всех и все … (за одного).
8. Человек без друзей, что дерево … (без корней).
9. Дружба – как стекло, разобьешь –… (не сложишь).
10. Недруг поддакивает, а друг … (спорит).

А теперь игра такая!

Ведущий: Выбирается пара команд. 1 игроку из команды завязывают глаза и он должен пройти между кеглей – «рифов», не задев их. Зал помогает: громко топают, если надо идти вперед, хлопают - если надо остановиться, кричат «вправо-влево» - если нужно повернуться в сторону. Когда с заданием справляется один игрок - его выполняет следующий, так до тех пор, пока все в команде не выполнят задание.

Идет игра.

Ведущий: Молодцы зрители, хорошо помогали команде пройти среди рифов.


Проведем игру со зрителями «Кто с кем дружит».
1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл.)
2. Добрая Белоснежка и … (семь гномов.)
3. Забавный Вини Пух и … (Пятачок.)
4. Добрый Малыш и … (Карлсон)
5. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
6. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка).

Ведущий:

С днем рождения мы вас поздравляем,
В этот день мы вам желаем,
Чтоб росли людьми хорошими,
Были добрыми, пригожими!
Будьте здоровы и счастливы,
Веселы и в будни и в праздники!
Все знают, это не секрет,

Что праздник — каждый день рождения,

Так развлекайтесь от души

И принимайте поздравления.

Поздравительный мини-концерт для именинников от детей.

Ведущий: Окончился наш праздник,
Погасли огоньки.
Проходят дни рождения,
Идут другие дни.
Хоть нам и расставаться
Время подошло,
Нам хочется встречаться здесь
В этом и в следующем году еще раз сто.

А вы со мной согласны?

Ответы детей.

Ведущий: Давайте поздравим еще раз всех детей и споём им поздравительную песенку.

Все присутствующие исполняют песню «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ…» для именинников на мотив «Happy Birthday» (3 раза):

С Днем рождения вас,
С Днем рождения вас,
С Днем рождения, ребята,
Поздравляем мы вас!