Цель: познакомить детей с историей создания книги.
Задачи: сформировать знания истории создания книжной страницы , расширить знания о странах ,развивать мелкую моторику , познакомить с различными способами создания книжной страницы , активизировать исследовательскую деятельность , умение анализировать , формировать положительное отношение к истории своего народа , своей культуре.
Ход занятия.
-Здравствуйте, дети! Меня зовут Флешка. Я могу хранить много информации. Комната, в которую вы попали, называется центром хранения информации. Сегодня я вас приглашаю в путешествие прошлое книги. Вы любите читать книги? А какие? В прошлое поедем на машине времени.
Дети садятся в «машину времени, играет музыка, передают по кругу светящийся предмет. Первая остановка – Египет. На проекторе идет презентация страны.
-История книги начинается с Египта. Очень красивая страна: пустыни, реки, горы. Этой страной правили фараоны, а помогали им жрецы. Жрецы были умные люди, умели писать и читать.
Дети садятся за столы. На столах вода в емкостях, песок, глина, палочки.
-У нас есть природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг. Что перед нами лежит. Молодцы!
Дети пробуют пописать на песке, на воде, на глине. Делают вывод: на песке и воде информация исчезла, а на глине нет, значит, глина подходит для хранения информации. Дошкольники смотрят презентацию как жрецы создавали глиняные книжные страницы.
Следующая остановка «машины времени» Китай .Дети смотрят достопримечательности страны.
-Страна славится Великой китайской стеной, дворцом императора, храмом неба. Здесь выращивают чай. Китайский Новый год считается главным праздником в стране. Китайцы следят за своим здоровьем.
Детям предлагается сделать китайскую гимнастику под музыку.
Затем садятся на ковер. Перед ними пяльца с шелковой тканью, краски, нарисованные иероглифы. Презентация шелковых страниц.
-Китайцы писали на шелке. Нарезали ткань на кусочки, а потом сшивали.
Детям предлагается создать свою шелковую страницу. Показ иероглифов, объяснение их значения .Проходит выбор знака и его рисование .Дошкольники по очереди говорят какой знак у каждого.
Остановка Древняя Русь.
-Русь славилась своими городами, могучими богатырями, ремеслами, веселыми праздниками. Сначала на Руси писали на бересте острыми палочками, затем с появлением бумаги начался тяжелый труд летописцев. Потом появился первый печатный станок. Буквы вырезали из дерева ,наносили на них краску, и прикладывали к бумаге. Это была первая печать. Просмотр презентации Древней Руси, берестяных грамот, труда летописцев, первых печатных книг. Предлагается детям стать книгопечатниками. На столах краски, кисти, сухие листья, ватман А3. Ребята с помощью листьев и краски делают оттиски на бумагу. Получается «книжная страница».
Остановка «машины времени» в современной России. Презентация Москвы, Перми.
-Дети, как информация хранится в наше время? Ответы (на флэшке, на диске, в компьютере, в книге и т.д.) Предлагаю вам послушать видеописьмо. Просмотр на проекторе видео обращения школьника. Ребята рассказывают, что нового узнали на занятии и чем занимались. Рефлексия).