Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Цель:

Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.  Сформировать представления детей об эмоциях и способах управления ими.

2. Развивать у детей любознательность, коммуникативные функции речи, выразительную речь, зрительное восприятие, внимание, память, артистические навыки, умение расслабляться. Уточнить положение губ, глаз, бровей при различных эмоциях.

3. Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к сверстникам и взрослым; чувство сплоченности, гордости за общее дело.

 

 

Оборудование:

  • Зеркало;
  • Пиктограммы эмоций «Радость», «Грусть», «Злость», «Страх», «Удивление», «Самодовольство», «Стыд. Вина»;
  • Коробка;
  • Фонограмма песни «От улыбки»;
  • Раскраски «Персонажи из разных мультфильмов с улыбками».

 

Ход занятия:

Воспитатель:  - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть!

- Дети, а что это у меня в руках? (ответы детей) Правильно – зеркало, да не простое, а волшебное, оно умеет дарить радость.  Передавая «волшебное  зеркало», давайте поприветствуем друг друга и подарим друг другу улыбку.

Упражнение: «Передай улыбку»

Дети улыбаются в зеркало себе и с улыбкой передают зеркало  друг другу…

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЭМОЦИЙ»

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияют без сомнения,

На наше настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

Воспитатель: На наших занятиях мы познакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление, грусть, злость и т.д.)

- У меня есть волшебная коробочка, я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые спрятаны в ней.

Воспитатель: А чтобы нам было легче показать ту или иную эмоцию нужно подготовить своё лицо-мимику, в этом нам поможет мимическая гимнастика.

 

 

«Мимическая гимнастика»

Дети вместе с педагогом произносят звуки, при этом растягивают мышцы лица: А, У, Ы, И, О.

Воспитатель: Молодцы! А теперь начнем игру.

Игра: «Покажи эмоцию»

(Ребенок достает из коробочки пиктограмму эмоции, называет ее и изображает на своём лице)

Воспитатель: Молодцы! Все эмоции угадали и показали!

         А сейчас я вам предлагаю с помощью различных эмоций произнести потешку:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Ване спать не даешь?

(Дети вместе с педагогом произносят потешку с помощью разных  эмоций).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!

А Сейчас немного отдохнем:

Физкультминутка – релаксация: «Наши алые цветы»

Наши алые цветки

(Ладони соединить лодочкой перед собой – «молитвенная» поза)

Распускают лепестки,

(По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья оставить соединенными).

Ветерок чуть дышит,

(Подуть на руки – «цветки»)

Лепестки колышет.

(Подвигать пальцами вперед-назад)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

(По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой – «молитвенная» поза)

Головой качают,

(Покачать ладони вправо-влево)

Тихо засыпают.

(Положить голову на сложенные ладони).

Воспитатель: Настроение у нас бывает разным –
                          И прекрасным может быть и безобразным.
                          Мы, то плачем, то хохочем, веселимся,
                          Мы волнуемся, грустим, порой стыдимся.
                          Мы подаркам очень рады в день рожденья,
                          Огорчаемся в минуты невезенья.
                          Поделиться мы своей улыбкой можем
                          И взглянуть на друга иногда построже.
                          Лица могут нам о многом рассказать:
                          Их и дальше будем с вами изучать!

А сейчас вам предлагаю не грустить,

А улыбки мне скорее подарить!

Песня: «От улыбки»

(поют дети вместе с воспитателем)

Воспитатель: От улыбки хмурый день светлей
                          От улыбки в небе радуга проснётся
                          Поделись улыбкою своей
                          И она к тебе не раз ещё вернётся...

Воспитатель: Понравилось вам путешествие в Мир Эмоций?

Дети: Да!

Воспитатель: Очень меня вы сегодня порадовали, порадовать вас хочу и я!

Дарит детям раскраски «Персонажи из мультфильмов с улыбками»

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, но мы с вами будем и дальше путешествовать, поэтому удивительному миру эмоций! До свидания!