Цель: Автоматизация звука [Р] в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-развивающие
-закреплять навык правильного употребления звука[Р] в речи;
-развивать фонематическое восприятие;
-развивать мелкую моторику;
-развивать память и внимание;
-уточнять артикуляцию звука [Р]
Образовательные
-развивать звуковой анализ;
-развивать навыки грамматического структурирования словосочетаний;
-обогащать словарь;
Воспитательные
-формировать положительную мотивацию к использованию автоматизируемого звука в речи.
Оборудование: индивидуальное и настенное зеркала, компьютер с программой «Игры для Тигры», картинки со звука [Р] , игрушка Каркуша, предметная картинка сороки.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Формирование положительного эмоционального фона занятия.
2.Определение темы занятия.
Логопед демонстрирует картинки (радуга, ракета, рыба)
- Посмотри и скажи , что изображено на этих картинках. Что Общего в этих словах?
3.Уточнение артикуляции. Характеристики звука. – Произнеси звук [Р]. Дай характеристику этого звука.
4.Упражнение «Назови правильно»
- Посмотри на монитор. На экране появятся 4 картинки. Тебе нужно «кликнуть» мышкой ту картинку, в которой нет звука [Р], а остальные назвать.
5. Динамическая пауза.
Ты труби в трубу труба,
Только, маленький, не плач.
(выполнять движения игры на трубе, перебирать пальчиками)
Целый день трубач трубил
И поплакать позабыл.
(движения капающих слез)
Труба трубит, труба зовет,
Трубач по улице идет.
(выполнение движений руками
Перебирать пальчиками).
6.Игра «Исправь предложения»
Логопед демонстрирует игрушку «Каркушу».
–К тебе в гости пришла Каркуша. Она придумала предложения. Послушай их. Если ты найдешь ошибку, исправь, пожалуйста и произнеси правильно.
Рубашка гладит Рому.
Рыба поймала рыбака.
Ковер чистит Егора.
Ватрушка ест Петра.
Трос тянет матроса.
Двор метет Макара.
7. Игра «Подружи слова»
Логопед демонстрирует картинку сороки. – Посмотри, это подруга Каркуши. Она перепутала все слова в предложениях. Помоги ей, пожалуйста. «Подружи слова».
Фрукты, на, продают, рынок.
Рукав, Роман, рубашки, порвал.
Красивый, на, парус, яхте.
У, квартира, Прохора, просторная.
8. Игра «Изменяем»
Мы будем изменять фразы, меняя последовательность слов.
Экскаватор роет ров.
Роет ров экскаватор.
Ров роет экскаватор.
Рома несет в корзине рыбу.
Несет в корзине Рома рыбу.
В корзине Рома рыбу несет.
Рыбу в корзине Рома несет.
9. Итог занятия.
- Ты запомнил, что мы сегодня говорили и делали? Какие слова со звуком [Р] ты запомнил?
- Молодец, ты сегодня хорошо работал. У тебя все получилось.