Задачи:
Образовательной области «Познание»: развитие познавательно – исследовательской деятельности, интеллектуального развития, расширение кругозора детей.
Образовательной области «Социализация»: развитие игровой деятельности детей, приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.
Материал к занятию:
- стаканчики из-под йогурта
- соломинки
-карандаши
-картон
-ножницы
- пластилин
- тазы с водой
- лодочки
- веера
- кнопки-гвоздики
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка сильного ветра. Появляется пан Клякса.
К: О! Куда это я попал? Здравствуйте!
Д: Вы попали в детский сад!
К: В Детский сад? Опять мои маленькие академики что-то напутали и переместили меня не туда, куда надо!
Ну, что ж давайте знакомиться. Меня зовут пан Клякса, я живу и работаю в «Академии чудесных наук» и вместе со мной там же живут мои маленькие ученики. Мы с ними любим заниматься разными опытами, испытаниями. Ставим различные эксперименты. Они у меня очень любознательные, но часто все путают и поэтому получаются разные смешные истории. Вот и сейчас мы ставим опыты с ветром. И они так развеселились, что поднявшийся ветер унес меня в неизвестном направлении. Но, ничего! Я очень рад, что могу с вами познакомиться. А вы, мои юные друзья, любите делать опыты?
Д: Да!
К: Тогда , 1,2,3 в лабораторию все пошли!
(Отодвигается ширма, за ней столы с материалами для опытов. Дети проходят и садятся за столы.)
К. Скажите мне пожалуйста, что такое ветер?
Д: Ветер – это движение воздуха.
К: А как можно увидеть ветер?
Д: Качаются деревья, летят листья…
К: Все правильно вы говорите. Молодцы! А не хотите ли вы сами превратиться в ветры?
Д: Да!
К: Тогда, 1,2,3 ко мне все выходи!
(Дети выходят к пану Кляксе и вместе с ним проводится физкультминутка «Мы – ветры». )
К: Ну вот вы – ветры! Не простые ветры, а морские. Перед каждым из вас море (емкость с водой). Ну-ка, ветры-ветерочки, задуйте!
(Дети дуют на воду)
К: Что вы видите? Что случилось с водой?
Д: Она движется.
К: А в настоящем море, когда дуют ветры, что происходит?
Д: Волны.
К: Правильно. А если подует очень сильный ветер, что будет твориться в море?
Д: Начнется шторм.
К: Молодцы! А теперь я предлагаю в наше море пустить кораблик. Видите, он с парусами. Что будет с таким корабликом если не будет ветра?
Д: Он не сможет плыть, будет стоять на месте.
К: А теперь, ветры-ветерочки, дуйте на свой корабль? (дети дуют на свой корабль). Что происходит?
Д: Кораблик поплыл.
К: А если подует сильный ветер, что может случиться? (дети дуют сильнее).
Д: Кораблики переворачиваются.
К: Вот так и на море, если дует сильный ветер, начинается шторм и может произойти кораблекрушение!
А теперь возьмите в руки веер и помашите им перед собой. (дети машут веером) Что вы чувствуете?
Д: Ветер дует.
К: А как вы думаете, для чего люди изобрели веер?
Д: Чтобы обмахиваться им в жару.
К: Так было раньше. Были большие и маленькие веера, некоторые были очень огромные их называли опахало. А чем веер заменили сейчас?
Д: Вентилятором, кондиционером.
К: Какие же вы молодцы! Все знаете! Ответьте мне вот на какой вопрос. Ветер всегда одинаковый или он может быть разным?
Д: Теплый, холодный, сильный, слабый…
К: А как вы думаете, откуда дует теплый воздух?
Д: С юга.
К: Да! Его так и называют – южный ветер! А холодный ветер?
Д: С севера.
К: Да, это северный ветер. Вы наверно утром слышите, как по телевизору передают прогноз погоды. И там говорят: «Ветер северный 7-6 м/сек.» Как вы думаете. Откуда знают какой дует ветер.
(дети предполагают)
К: Есть такие люди, метеорологи. Они занимаются тем, что узнают о погоде все. Они работают в метеоцентре. Для того, чтобы узнать, какая погода нас ожидает, они используют много специальных приборов. А затем передают прогноз нам, и мы знаем, какая погода нас сегодня ждет. С одним из метеорологических приборов я вас сегодня хочу познакомить. Это флюгер! При его помощи можно узнать какой дует ветер.
(во время рассказа на стенд выставляются фотографии).
К: Я вам предлагаю сделать самим такой флюгер.
(дети вместе с паном Кляксой изготавливают флюгеры)
К: Вот какие замечательные флюгера у нас получились. Я вам предлагаю поставить их у себя на участке и понаблюдать за ними. И тогда вы сможете узнать, какой дует ветер. Ну, что же пора нам из ветров опять превращаться в детей. Выходите все ко мне.
(проводится физкультминутка)
К: Мне очень понравилось заниматься с вами, мои маленькие друзья! Но мне пора возвращаться! До свидания!
(под музыку ветра пан Клякса уходит).