Тема занятия: Имя прилагательное. Правописание родовых окончаний имен прилагательных единственного числа. Дифференциация букв т – д в словах, в предложениях.
Цель занятия: Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными единственного числа; дифференцировать буквы т –д в словах, предложениях.
Задачи занятия:
Коррекционные: продолжать закреплять знания детей о согласных звуках; развивать умения выделять буквы т – д в словах, предложениях; продолжать развивать навыки фонематического слуха, фонематического восприятия; закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными; продолжать формировать навыки работы с деформированными предложениями; способствовать обогащению и активизации словарного запаса по теме «Зима»; развивать память, внимание, мышление; продолжать развивать навыки связной речи.
Образовательные: Продолжать развивать практическое умение правописания родовых окончаний имен прилагательных единственного числа.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к родному языку.
Оборудование: технические средства обучения, карточки с заданиями, демонстрационный материал, наклейки – смайлики, медальки.
Ход занятия:
1.Организационный этап
- Здравствуйте, ребята!
- Скажите мне, какое сейчас время года? (Зима). Докажите.
- Закройте глаза и представьте, что мы в зимнем лесу (дети сидят с закрытыми глазами).
- Ярко светит солнце, вокруг тихо, тихо. Давайте подышим свежим морозным воздухом (дети делают глубокий вдох носом и медленно выдыхают через рот, повторяют 3-4 раза).
- Подставьте лицо теплым солнечным лучам, с неба медленно падают пушистые снежинки, они ложатся вам на нос, щеки, глаза…Вам весело и приятно, вы улыбаетесь. Откройте глаза.
- Если ваше настроение хоть немного улучшилось, то наклейте лежащий на столе смайлик на рабочий листок, в правом верхнем углу.
2. Воспроизведение опорных знаний учащихся.
На доске вывешиваются слова: ТЕПЛАЯ, ТАЛЫЙ, ДЕКАБРЬСКОЕ.
-Ребята, как вы думаете, к какой части речи относятся эти слова? Почему? Докажите. Почему у них разные окончания? Выделите первые буквы в этих словах. Какие звуки они обозначают? Дайте характеристику этим звукам.
(Дети отвечают на вопросы, где необходимо логопед помогает им).
3. Постановка цели и задач урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим умение подбирать прилагательные к существительным женского, мужского и среднего рода единственного числа, а также умение различать буквы т – д .
4. Первичное закрепление.
- Попробуйте подобрать существительные к ловам данным на доске. (Дети выходят по очереди и записывают существительные).
- А теперь к этим существительным подберите еще по одному прилагательному относящегося к зиме. – Отлично!
1. Задание на карточках.
Подбери к существительным прилагательные и выдели в них окончание.
Холодная, ледяной, снежная, яркое, сильный, лютая, зимнее, вьюжная, северный, пронизывающий, теплое.
ЗИМА ВЕТЕР СОЛНЦЕ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Задание с использованием ИКТ.
Дети выполняют задание на дифференциацию букв т – д.
1.Низкий уровень сложности «Распредели картинки на две группы».
Автомат, туфли, туча, удочка, дерево, стол, табуретка, вода, торт, дом.
2.Средний уровень сложности «Вставь пропущенную букву т или д».
Трак_ор, боро_а, с_рела, воро_а, гра_усник, заво_ной, ве_ка, ве_ро, пого_а, жёлу_и, моло_ок, о_еяло, ве_ер, капус_а, пар_а.
5. Физминутка.
6. Творческое применение знаний.
1. Задание на карточках.
Работа с деформированными предложениями.
1. Низкий уровень сложности «Составьте правильно предложения и подчеркните в них буквы т и д».
Дима робота чинит старого.
Рита пирамидку разноцветную покупает.
Толя на играет дудочке.
2. Средний уровень сложности «Составьте правильно предложения и подчеркните в них буквы т и д».
Дима робота чинит старого.
Рита пирамидка разноцветный покупать.
Денис дудочка из вырезать картон.
2. Задание на карточках.
Работа с текстом.
1. Низкий уровень сложности «Вставьте где нужно прилагательные и выделите в них окончания».
Кто где зимует?
Всю осень животные готовятся к холодам. Многие птицы улетают на юг. _________________________________медведь зимой спит в теплой берлоге. Спит и _________________________ ежик. _______________________белочка на зиму запасла орехов и ягод. Ей ________________________________зима не страшна. ____________________волк и ________________________лиса выходят по ночам на охоту. ____________________________ зайчик вырыл норку и прячется в ней от морозов. Зайцы не делают запасов. Зимой они грызут кору деревьев.
Слова для справок: бурый, колючий, рыженькая, холодная, голодный, хитрая, трусливый.
2. Средний уровень сложности «Вставьте где нужно прилагательные и выделите в них окончания».
Кто где зимует?
Всю осень животные готовятся к холодам. Многие птицы улетают на юг. _________________________________медведь зимой спит в теплой берлоге. Спит и _________________________ ежик. _______________________белочка на зиму запасла орехов и ягод. Ей ________________________________зима не страшна. ____________________волк и ________________________лиса выходят по ночам на охоту. ____________________________ зайчик вырыл норку и прячется в ней от морозов. Зайцы не делают запасов. Зимой они грызут кору деревьев.
7. Домашнее задание.
- Придумайте и запишите по три прилагательных на буквы т и д.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Сегодня все были молодцы!