Поиск

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Цель: расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, воспитывать толерантность.

Задачи:

Образовательная: продолжать знакомить детей с древним и современным Китаем, познакомить детей с праздниками в Китае.

Развивающая: развивать память, внимание, воображение; развитие спортивных навыков детей; развитие мелкой моторики.

Воспитательная: воспитывать познавательную активность, интерес к культуре китайского народа.

Интеграция образовательной области «Познание» с образовательными областями «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация».

 

 

 

Конспект НОД в старшей группе

«Праздник лодок-драконов в Китае».

Ход НОД:

Дети входят в зал.

Педагог: «Придумано кем-то просто и мудро-

                    При встрече здороваться «Доброе утро!»

                    Доброе утро – солнцу и птицам!

                    Доброе утро –улыбчивым лицам!

                    И каждый становится добрым, доверчивым,

                    Пусть доброе утро длится до вечера!»

Ребята, поздоровайтесь с гостями (дети здороваются).

Далее педагог показывает флаги других стран и выясняет с детьми, как здороваются в других странах (3-4 страны).

Неожиданно раздается телефонный звонок, педагог берет трубку и говорит: «Алло…Да, это детский сад. Здравствуйте, Янмей. У нас все хорошо. Ты приглашаешь нас к себе в гости в Китай? Подожди секундочку, мне нужно посоветоваться с ребятами».

Педагог обращается к детям: «Янмей из Китая хочет, чтобы мы приехали к ней в гости. Ну что, отправимся в Китай?» (согласие детей).

-Хорошо! Жди нас в гости! Ой, скажи, пожалуйста, как здравствуйте по-китайски?

-Ни хао! (дети здороваются с гостями по-китайски)

Ну что ж, отправляемся в Китай: «Мы пойдем по полям, побежим по горам, поплывем по морям, были здесь, а будем там».

Под звуки китайской музыки дети отправляются в Китай (идут змейкой по залу и садятся на места).

В зал входит китаянка, обмахиваясь веером: «Ни хао, многоуважаемые гости и дети! Я – жительница Китая; страны, расположенной за Великой Китайской стеной. А что вы знаете о Китае? (ответы детей).

Я знаю, что у вас наступило лето, которое вы очень любите. В Китае тоже наступило лето, но многие китайцы считают лето опасной порой. В Китае наступает такая жара, что кажется, что земля превратится в пустыню. Кроме того, в такую жару становятся активными ядовитые змеи и ядовитые насекомые. Китайцы считают, что в такую жару есть опасность возникновения разных болезней. И чтобы защититься от болезней, китайцы в начале лета проводят праздник лодок-драконов. В этот день в реку спускают лодочку с бумажным драконом болезни. И река уносит лодки вниз по течению. Это значит, все болезни, все плохое уплывает. А начинаются праздничные соревнования лодок-драконов.

-А вы, ребята, не хотели бы принять участие в этих соревнованиях?

-Так в чем же дело? Давайте устроим праздник! Девочки будут болельщицы, а мальчики – участники соревнований. Одна команда будет называться «Красный дракон», а другая –«Синий дракон».

Но сначала надо построить лодки (показ фото лодок-драконов).Чтобы лодки были устойчивыми, нужно сделать их строго по чертежам.

Проводится игра «Построй лодку по чертежу». Выбираются по два игрока от каждой команды. Они должны построить лодки из мягких строительных модулей в соответствии с чертежом.

Следующее состязание – кто построит лодку длиннее? (показ фото).

Проводится игра «Кто скорее?» Первый участник обегает препятствие и возвращается ко второму участнику. Второй кладет руки на плечи первому, они начинают движение, возвращаются к третьему участнику и т.д. Побеждает «лодка», вернувшаяся первой.

Девочки-болельщицы приветствуют победителей игрой на шумовых инструментах. Гонки в Китае проходят под оглушительный гром барабанов.

Следующее состязание очень трудное –участникам нужно нырнуть в реку и с закрытыми глазами собрать со дна реки то, что мешает соревнованиям лодок-драконов.

Проводится игра «Ныряльщики». Участвуют по одному участнику от команды. На полу в большом обруче выкладываются различные мелкие предметы –камушки, ракушки, рыбки и т.д. Каждому ныряльщику дают корзинку и завязывают глаза. По сигналу они начинают собирать предметы. Побеждает участник, собравший наибольшее количество.

Девочки – болельщицы показывают праздничный китайский танец с веерами, а мальчики отдыхают.

А теперь эстафета «Чья лодка быстрее приплывет?»(показ фото).

Участвуют две команды. Дети по очереди бегут с корабликом в руке до препятствия, обегают его, возвращаются к своей команде и передают кораблик другому участнику. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Определение команды – победительницы.

Китаянка: «Ребята, соревнования лодок-драконов мы провели, а вот лодочки в реку не опустили, чтобы вниз по течению реки уплыли все болезни. Прежде чем опустить лодки в реку, посмотрите на эту фотографию. Это еда, которую готовят китайцы на праздник лодок-драконов. Это шарики риса, завернутые в листья бамбука. Китайцы едят это угощение, но еще они опускают шарики риса в воду, чтобы водные жители и водный дракон не разрушили их лодочки».

Китаянка подходит к бассейну с водой и кладет несколько шариков риса в воду. Далее дети подходят к столам, берут свои лодочки-оригами и пускают их в воду.

«Ребята, ваши лодочки уплыли, а как же наши гости – они же не спускали лодочки в реку? Оказывается, китайцы в этот день делали вот что: они вешают на шею специальные мешочки с душистыми травами (эти травы отпугивают злых демонов болезни).

Дети берут мешочки с душистыми травами и дарят гостям.

Вот мы и побывали на празднике лодок-драконов, нам пора возвращаться в детский сад, а на память я передаю вам небольшой сувенир. Пусть этот китайский дракон здоровья принесет здоровье и удачу вашей группе.

Дети под китайскую музыку уходят в группу.

 

 

 

Конспект НОД для подготовительной группы

«Праздник Луны и урожая в Китае».

Ход НОД:

 Дети входят в зал и садятся на места.

Педагог: « Ребята, какое сейчас время года? (осень). А как вы узнали, что осень, а не зима и не лето» (ответы детей).

Педагог: "Молодцы! Землю украшает осень золотая,

                                    Разукрасит красками наш осенний сад!

                                    Листья разноцветные задрожат от ветра,

                                    В воздухе закружатся, на землю полетят".

Звучит китайская музыка, в зал влетает воздушный змей с нарисованными глазами, носом, ртом.

Педагог: « Ой, что это такое? Кто это к нам прилетел?»

Возд.змей: « Я – воздушный змей! Прилетел к вам из страны, которая называется Китай».

Педагог: «Какой ты нарядный и красивый!»

Возд.змей: « Конечно, ведь я прилетел  прямо с праздника урожая!»

Педагог: «Как же ты, воздушный змей, у нас оказался?»

Возд.змей:  «Очень просто. Ребята на празднике запустили меня. Ветер подул, и я полетел высоко – высоко, далеко – далеко. Перелетел через горы, через реки, и оказался у вас в городе».

Педагог: «Расскажи нам, Змей Воздушный, где ты побывал?

            Расскажи нам, Змей Воздушный, что ты повидал?»

Возд. Змей: «Над лесами я летал,

                       Осень золотую повстречал.

                       Осень лес разрисовала,

Золотинкой украшала,

                      Из листвы гирлянды поразвесила,

  Хорошо теперь в лесу и весело».

Педагог: « Да – осень красивое время года.

           Расскажи нам, Змей воздушный, где еще ты побывал?

           Расскажи нам, Змей воздушный, что еще ты повидал?»

Возд.змей: « Дальше над полями я летал,

                     Очень много там людей я повстречал:

                     Собирают люди репу да капусту,

                     В закромах чтоб на зиму не было бы пусто».

Педагог: « Да, люди осенью собирают урожай.

Расскажи нам, Змей Воздушный, где еще ты побывал?                                    Расскажи нам, Змей Воздушный, что еще ты повидал?»

Воздушный Змей: «Пролетал я над горами,

                                  Даже выше тучи,

                                  Видел я, как поливает,

                                  Дождь горные кручи».

Педагог: « Дождь у нас тоже льет.                                                                                        Ждали мы, когда же он пройдет».

А у нас дети тоже готовятся к празднику осени и уже знают песню про дождик.

Дети поют песню про дождик.

Педагог: «А куда ты теперь полетишь, Воздушный Змей?»

Воздушный Змей:  «Мир мечтаю посмотреть,

                                   Целый свет хочу я облететь.»

Педагог: « Постой же, Воздушный Змей. Ты же сказал, что в Китае праздник Урожая, мы хотим посмотреть, возьми нас ,пожалуйста, с собою в Китай!»

Дети вместе с Воздушным Змеем отправляются в Китай (садятся).

Педагог: « Спасибо. А теперь ты куда?»

Воздушный Змей:  «А теперь я дальше полетел,

                                  У меня, ребята, много дел».

Змей улетает.

Педагог: «По дороге Воздушный Змей рассказал мне, что в середине осени китайцы отмечают праздник Луны и Урожая. Что же происходит в этот день? В этот день китайцы поклоняются Луне. Почему?

Еще в древности существовала легенда, что на Луне живет нефритовый заяц и лунная дева. Нефритовый заяц толчет в ступке лекарственные травы и корешки, а Лунная дева печет «лунные лепешки» с начинкой. А начинка как раз из целебных трав и кореньев, которые толчет заяц. Китайцы считали, что Лунная дева присылает им с Луны целебные лепешки, которые приносят здоровье и счастье.                                                                                                   Дети смотрят на Луну (висит на занавесе в зале) и загадывают желание.             Потом Луне приносили угощение из фруктов и ставили у окна. Фрукты обязательно должны были быть круглыми как Луна (яблоки, персики, виноград).

Воспитатель ставит около Луны блюдо с фруктами.

И еще китайцы обязательно вспоминают нефритового зайца, они либо его рисуют в этот день, либо делают из глины, тоже ставят на окно, где светит Луна.

Дети подходят к столам, делают изображение зайца методом размазывания пластилина по картону.                                                               Готовые работы дети кладут на стол рядом с изображением Луны.

Педагог :« При такой яркой, круглой и полной луне и урожай был отличным.

Вечером начинается празднование. При свете Луны китайцы читают стихи.               Чтение стихотворения (перевод с китайского).

А потом начинаются танцы. Китайцы исполняют танцы львов, драконов и другие необычные танцы.

Девочки исполняют танец с зонтиками.

Ну и, конечно, угощались лунными лепешками, которые ждали от Лунной девы. Только современные китайцы пекут круглые пряники с фруктовыми начинками: яблочной, персиковой, вишневой.                                                                   -А вы, ребята, хотели бы попробовать лунных лепешек? (да)

Сначала хотела спросить у вас, что же вы узнали о празднике Луны и урожая? (ответы детей).                                                                                                       -Молодцы! Но где же лепешки?                                                                                           Стук. Входит китайский повар, приносит пряники с фруктовой начинкой для детей и гостей.                                                                                     Дети под музыку покидают Китай и уходят в группу.

 

 

 

Конспект НОД для подготовительной группы

«Праздник фонарей в Китае».

Ход НОД:

Дети входят в зал и встают около ковра.

Педагог: «Ребята, на нашей планете живет очень много людей.

-А в какой стране мы живем? (Россия). Но на Земле, мы, россияне, не одни, есть и другие страны. Может быть, вы были и в других странах? Каких? (Дети перечисляют).

-А какие вы еще знаете страны?

-Как называется народ, который живет во Франции? (французы). А на каком языке они говорят? (на французском).

-Как называется народ, который живет в Японии? (японцы). А на каком языке они говорят? (на японском).

-Как называется народ, который живет в Англии? (англичане). На каком языке они говорят? (на английском).

Сегодня мне захотелось отправиться в путешествие.

Стук в дверь, из-за двери раздается: «Это группа «Пчелка»? Вам посылка». В зал влетает Жар-птица с посылкой, пролетает по залу, оставляет посылку и улетает из зала.

-Ребята, это ,наверное, волшебная посылка. Давайте посмотрим, что в ней.

Дети проходят на стульчики, посылка ставится на стол.

Педагог  открывает посылку и достает шелковый платок.

-Ребята, как вы думаете, откуда и почему нам прислали шелковый платок? (высказывания детей).

Вывод воспитателя: долгое время никто не знал, как китайцы делают шелк. Они держали это в секрете. Оказывается, шелк делали из гусениц тутового шелкопряда. Гусеница качала головой взад-вперед, изо рта вытягивалась ниточка, из нее она сплетала кокон. Люди разматывали эти коконы и из нитей делали шелк. Возили продавать его в другие страны на верблюдах, дорогу назвали Великий шелковый путь.

Далее педагог достает из посылки лист бумаги и книгу.

-Почему нам прислали бумагу? (высказывания детей).

Вывод воспитателя: бумагу тоже придумали китайцы. Сначала они писали на бамбуке (это было неудобно). Потом писали на шелке (это было дорого). И тогда китайцы придумали, как сделать бумагу из коры деревьев. Кору замачивали в воде, долго варили, получалась масса, похожая на кашу; ее тонким слоем размазывали по стене и, когда она высыхала, получались тонкие листы бумаги.

Далее педагог  достает из посылки китайский зонтик.

-Почему нам прислали зонтик? (дети отвечают).

Последним педагог  достает из посылки китайский фонарик.

Раздается стук в окно.

-Что это, ребята? Я слышу стук. Кто-то стучится к нам в окно. Это большая птица хочет нам что-то сказать. (Открываем окно).

В зал влетает Жар-птица с большим китайским фонарем.

Жар-птица: «Здравствуйте, дети! Я Жар-птица. Я по свету летаю, все-все-все на свете знаю».

Педагог: «Откуда ты прилетела?»

Жар-птица: «Из Китая, там только недавно закончились Новогодние праздники».

Педагог: «А что у тебя в руках?»

Жар птица: «Это китайский фонарик. В Китае первый праздник в Новом году – это праздник фонарей. Сейчас вся страна украшена фонариками. Вот я и принесла китайский фонарик».

Педагог: «Жар-птица, возьми нас с ребятами на праздник фонарей, пожалуйста! А зачем ты нам принесла посылку???»

Жар-птица: «В Китае не любят неподготовленных туристов, тех, кто ничего не знает о стране».

Педагог: «Но мы же знаем и о шелке, и о бумаге. Возьми нас в Китай».

Жар-птица вместе с детьми отправляются в Китай (под китайскую музыку). Дети садятся.

-В Китае праздник фонарей встречают шумно и весело. Сначала китайцы украшают свои дома. Везде развешивают картины, которые что-то символизируют (удачу, богатство, счастье)

Педагог подходит к ширме и показывает данные картины.

А дальше во всех домах, на улицах, появлялось целое море красных фонарей. Китайцы говорят, чтобы привлечь добрых духов и отогнать злых, нужно приготовить фонарик и дождаться праздника. Раньше китайцы делали фонарики своими руками. В них вкладывали загадки и пожелания, и вывешивали у дверей и ворот. Сейчас их можно купить в магазине.

Далее предложить детям сделать китайский фонарик. Дети подходят к столам и делают китайский фонарик (звучит музыка).

Дети вешают сделанные фонарики на натянутую веревку (на прищепках).

-Когда дома украшены, люди семьями выходят на улицы, чтобы принять участие в праздничном шествии.

Шествие начинается с того, что все люди стучат в медные тарелки и в барабаны, чтобы отпугнуть злых духов.

Дети встают около своих мест и имитируют отпугивание злых духов (хлопают в ладоши, стучат по коленям, топают ногами).

Затем начинаются танцы. Это может быть танец дракона, танец львов, танец с веерами (показ фотографий).

Девочки исполняют танец с зонтиками.

В этот день китайцы желают друг другу добра, счастья. А детям дарят маленькие мешочки с монетками, как символ богатства. Но богатыми хотят быть не только дети, но и взрослые. И для наших гостей мы такие мешочки приготовили.

Дети дарят гостям мешочки с монетками.

И, конечно, в этот день китайцы готовят праздничное угощение. Либо они едят китайские пельмени («дзяодзы»), либо готовят пирог с орехами и изюмом («няньгао»).

Жар-птица приносит угощение.

Вам понравился праздник фонарей? Чем?

Прощаемся с Жар-птицей и уходим в группу пробовать пирог.