подготовительная группа
Цель: Учить детей видеть опасные ситуации в окружающем мире.
Задачи: Закрепить с детьми правила дорожного движения.
Формировать понятия о правилах поведения на улицах большого города
для охраны своей жизни и здоровья.
Познакомить с правилами поведения с незнакомыми людьми.
Материал: Игра «Собери дорожный знак», самодельная книга-папка «Азбука
безопасности».
Ход занятия:
В группу входит Незнайка-ребенок.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, Незнайка!
Сегодня к нам в гости Незнайка пришел,
И книгу странную с собою привел.
Как называется книга, скорее прочтите.
«Азбука безопасности».
Незнайка: Я слово «Азбука» знаю давно,
Там буквы и слоги, читать мудрено.
Второе слово понять не могу,
Что значит оно? Безопасность!
Воспитатель: Ребята, объясните Незнайке, что такое «безопасность»?
(ответы детей)
Правильно, безопасность- это правила поведения, которые не
угрожают твоему здоровью и жизни.
Незнайка: Какие ещё правила, что хочу, то и делаю на улице; хочу на
велосипеде катаюсь, хочу в мяч играю на дороге.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете прав Незнайка? Почему?
Давай, Незнайка, мы откроем твою книгу и посмотрим о
чем же она нам расскажет. И ты, Незнайка, присаживайся с нами.
(открывается первая страница)
Воспитатель:
Город в котором мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она «Азбука», вдоль мостовой,
Знаки развешаны над головой.
Азбука улиц, проспектов, дорог-
Город дает нам все время урок!
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Незнайка: Ну вот ещё, я и так все знаю! А ну вас, пойду лучше в кино!
Воспитатель: А как же ты будешь переходить дорогу где ездят машины?
Незнайка: Да очень просто, перебегу перед ними и пойду дальше.
Воспитатель: Эх ты , Незнайка! Ребята, а как вы думаете, что поможет Незнайке
и всем пешеходам перейти дорогу?
Всем прохожим с давних пор
Помогает светофор.
Он для нас посмотри
Зажигает фонари.
Если желтый свет горит,
Он, как друг, нам говорит:
«Пропущу скоро Вас,
Дам зеленый свет сейчас».
Вот зеленый вспыхнул свет
И машинам ходу нет.
«Проходи, путь открыт,-
Светофор нам говорит».
Воспитатель: А разве только светофор помогает пешеходам?
Что еще помогает пешеходу ориентироваться на дороге?
«Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте очень осторожны
Уважайте каждый знак.»
А какие вы знаете дорожные знаки?
(игра «Собери дорожный знак»)
У кого этот знак?
1. Не только в Африке, где у жителей черная кожа
На Урале зебра встречается тоже.
По ее спине по белым полоскам
Дорогу переходить спокойно и просто.
Здесь пешеходный переходить
Ты смело можешь идти вперед.
2. Не обижайтесь на знак друзья
Здесь пешеходам ходить нельзя.
3. Широкие шумные улицы в любую погоду
Переходи по таинственному подземному переходу.
4. Можно ехать мне и Феде
Только на велосипеде.
Воспитатель: Понял, Незнайка, кто тебе поможет перейти дорогу безопасно!
(открываем вторую страницу «Азбуки»)
А сейчас представь, что оказался за городом, идешь вдоль
дороги. Как правильно ходить по обочине?
Незнайка: Пойду по правой стороне, ведь по тротуару надо ходить по правой
стороне.
(ставит значок на страницу)
Воспитатель: Дети, а вы, как думаете? А почему?
Воспитатель:
В диких местах, где нет светофоров и тротуаров,
Осторожно иди по обочине,
Чтобы видеть встречные фары.
Спиной к опасности герои не поворачиваются,
Развивая в себе отвагу, мужество
И другие полезные качества.
Кроме того, как известно,
Видеть, что впереди — интересно.
Незнайка: Ой, какая интересная «Азбука»!
Воспитатель: А чтобы ты лучше запомнил правила проведем физкульт минутку.
Физкульт минутка «Горе-пешеход»
Воспитатель: Хотите узнать, что же на следующей странице?
(открываем следующую страницу)
Воспитатель: Мы живем в огромном многоликом мире людей, где взрослые
заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы они выросли
здоровыми, сильными, умными честными и добрыми.
Но к сожалению есть люди, которые творят зло. Как научиться
разбираться в людях, угадывать, кто добрый, а кто злой?
(ответы детей)
Воспитатель: Надо быть очень внимательными и осторожными. В жизни
бывает так, что на всегда если человек улыбается, чем-то угощает
-что он добрый. Вспомните сказку «О мертвой царевну и семи
богатырях».
(читает отрывок)
-Как удалось красивой, но злой царице отравить царевну?
-Почему пес не хотел, чтобы царевна попробовала яблоко?
- Почему царевна взяла яблоко у старухи, что ей помешало почувствовать беду?
Воспитатель: Но не стоит думать, что некрасивый, бедно одетый или старый
человек злой и недобрый. Помните сказку «Аленький цветочек»,
страшное чудовище из сказки. Хоть он и был безобразным,
некрасивым внешне, а каким он был на самом деле?
Воспитатель: Нередко поведение людей нам кажется необычным, странным:
часто встречает тебя, долго ходит за тобой, куда-то зовет, обещает
показать что-нибудь интересное, что-то предлагает. Что вы будете
делать?
(ответы детей)
В таких случаях надо всегда рассказать об этом родителям,
воспитателям или другим близким тебе людям.
(переворачиваем страницу)
Воспитатель: Ой, что случилось?
Посмотрите в магазине,
Плачет мальчик лет пяти
Потерял он маму в зале
Как теперь ее найти?
Воспитатель: Как вы думаете, что необходимо сделать, если вы потерялись?
(ответы детей)
Правильно надо попросить продавца, охранника вызвать
милицию, но никуда и ни с кем не уходить до приезда милиции.
Воспитатель: Вот какая интересная «Азбука безопасности» у тебя Незнайка,
надеюсь теперь ты знаешь, что такое безопасность?
Незнайка: Да, это когда тебе и твоей жизни ничего и никто не угрожает.
Можно я ещё к вам приду в гости?
Воспитатель: Конечно можно, приходи. До встречи, Незнайка!