Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


ЦЕЛЬ:
формировать представление о настроении и способах его выражения в разных видах искуства.

ЗАДАЧИ:
учить сравнивать контрастные произведения музыкального и изобразительного искусства;
формировать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки, картин;
упражнять в умении определять настроение Снеговика;
развивать творческие способности с помощью разных видов деятельности;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, живописи, восприимчивость к красоте музыки.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
рассматривание картин на тему «Зима»;
наблюдение за погодой разного характера (вьюга, мороз и солнце, снег и т.д);
слушание классической музыки из альбома «Классика для малышей».


МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
альбом А. Моцарт «Классика для малышей» (отрывки: вьюна, снег, мороз и солнце);
игра: «Какой разный Снеговик» (разные настроения Снеговика);
отрывки из музыкальных произведений к игре: «Какой разный Снеговик» (весёлый, грустный, злой, удивленный);
фоновая музыка для работы детей за столами «Снег-снежок»;
речевая игра: «Лепим мы Снеговика»;
мольберты, большая ширма;
детские работы на тему: «Зима»;
надпись: «Галерея»;
подарочная коробка с конфетами.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу, где оформлена ширма и мольберты с детскими работами на тему: «Зима».

Воспитатель: - Ребята, мы с вами очутились сегодня в галереи, рассмотрите, пожалуйста, работы (дети рассматривают свои работы)
Что такое галерея?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно! Галерея — это выставка. Выбираются на выставку только лучшие работы. Мы с вами тоже оформляем выставки в раздевалке для ваших родителей, а также на лестничном пролёте выставка называется «Первые ступени в живописи». Скоро мы с вами обязательно сходим в галерею на экскурсию.
Скажите, а к какому времени года можно отнести все эти работы?

Дети: - К зиме.

Воспитатель: - Молодцы! Правильно! Мы с вами наблюдали, что погода зимой может быть разной. Нам в этом поможет музыка.

(Дети прослушивают отрывки из альбома А. Моцарт «Классика для малышей»:
вьюга;
снег;
мороз и солнце)

Воспитатель: - Какая по характеру музыка? Что может произойти с природой под эту музыку?

Дети: - Ответы детей.

Воспитатель: - Ой, к нам кто-то в гости спешит, давайте встретим гостя
(звучит музыка: «Снеговик» и входит Снеговик)

Снеговик: -Я весёлый Снеговик,
К морозам я давно привык,
Зиму любите, друзья!?

Дети: - Да!

Снеговик: - Поиграйте-ка тогда!

Речевая игра: «Лепим мы Снеговика»

Тра-та-та,
Тра-та-та,
Рада снегу детвора!

Тра-та-та,
тра-та-та,
лепим мы Снеговика!

Ком на ком поставим,


Глазки подведём,


Нос-морковку вставим,

Шапочку найдём.

Вот какой Снеговичок,

Снежный белый толстячок! Дети хлопают в ладоши и по коленям.

Ладошками имитируют, как они «лепят Снеговика»


Соединяют руки перед собой внизу и вверху.

Соединяют большие и указательные пальцы и приставляют к глазам.

Приставляют к носу кулачки.

Кладут ладошки на голову.

Хлопают в ладоши.

Дети хлопают, а Снеговик танцует в присядку.

Снеговик: - Я бываю разный:
Злой и грустный,
Чаще радостный,
Удивленным могу быть,
Ну, а как иначе жить!?
Предлагаю вам, друзья,
Поиграть, узнать меня!


Игра: «Какой разный Снеговик»

(звучит музыка, дети угадывают, какой по настроению Снеговик подходит и выбирают соответствующую картинку Снеговика)


Снеговик: - Приготовил я для вас:
Гречу, манку, рис, горох,
Утомился даже: «Ох!»,
Но, не кашу приготовим,
Снеговика мы смастерим,
Уж, порадуйте меня,
Люблю подарки очень я!

Воспитатель: - Подумайте, какой у вас будет Снеговик и потом в конце нарисуете эмоцию своему Снеговику.

(Дети садятся за столы и выполняют аппликацию: «Снеговик» из разных круп под музыку: «Снег-снежок»)

Воспитатель: - свои работы несите на отдельный стол, у нас получится выставка ваших работ.

Снеговик: - Поиграл я хоть пляши,
Все подарки хороши.
Зиму вы любите дети,
И играйте от души!

До свидания, друзья,
Дальше в путь отправлюсь я!

(Снеговик уходит)

Воспитатель: (вносит в группу подарочную коробку)
Убежал Снеговичок,
Снежный, белый толстячок,
Угощения оставил:
Белые клубочки, сладкие комочки!

(воспитатель угощает детей конфетами).


Воспитатель: - Что больше всего, вам ребята, запомнилось на занятие? Что понравилось? Что узнали нового?

Дети: - Ответы детей

Воспитатель: - На этом наше занятие заканчивается, мы с вами будем продолжать любоваться природой, слушать музыку и угадывать настроение.