Тема:
Закрепление, уточнение представлений о музыкальных инструментах.
Цели:
- Закреплять умение различать музыкальные инструменты по тембровому звучанию,
- Закреплять умение играть на шумовых музыкальных инструментах,
- развивать чувство ритма,
- развивать элементарный навык ансамблевой игры на музыкальных инструментах,
- обогащать словарь.
- телевизор, ДВД-плеер
- музыкальные инструменты (гармонь, свисток, колокольчики, металлофон, бубен, ложки, барабан, дудка)
- изображение народных и шумовых музыкальных инструментов
- таблички
Оборудование:
Словарь:
Бубен, ложки, балалайка, дудка, пианино, свисток, металлофон, барабан, колокольчик, гармонь.
Ход занятия:
Дети входят в зал, строятся шеренгой
М.Р.:Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
М.Р. передает первому ребенку, стоящему в шеренге бубен, ребенокпоёт «ЗДРАВСТВУЙТЕ» и передает бубен следующему.
М.Р.: Я буду играть на пианино (показывает табличку)
Дети маршируют по залу и садятся на стульчики у телевизора.
М.Р.: Будем смотреть, будем слушать (показывает табличку)
М.Р.: Что вы видели? Назовите.
Дети смотрят фрагмент концерта Национального академического оркестра народных инструментов Росии имени Н.П.Осипова
Дети называют музыкальные инструменты, которые они узнали. После пересаживаются к магнитной доске, на которой закреплены изображение музыкальных инструментов. М.Р. раздает детям таблички с названиями музыкальных инструментов, каждый ребенок подходит к доске и прикрепляет свою табличку к соответствующему изображению, после проговаривает название.
М.Р.: Это все «музыкальные инструменты» (показывает табличку)
Далее М.Р. предлагает детям построится в центре зала.
М.Р.: Будем играть (показывает табличку)
Музыкально-дидактическая игра «Я играю- ты танцуешь». Каждому ребенку М.Р. предлагает взять со стола один музыкальный инструмент и поиграть в него. Остальные дети выполняют танцевальные движения. Гармонь- приседание, барабан-ходьба по кругу, дудка – кружение, бубен – прыжки, ложки- притопы. После игры М.Р. приглашает детей к пианино.
М.Р.: Будем петь (показывает табличку)
В качестве распевки используем слоги «ду-ду», «та-та», «дон-дон», «ля-ля». После распевки М.Р. предлагает детям подумать каким музыкальным инструментам соответствуют эти слоги. Далее М.Р. раздает детям свистульки и предлагает спеть песню «Весна» из сборника «Музыка для малышей» Т.М,Куприяновой в обработке А.А, Юнисовой , на проигрыше в конце песни дети свистят в свистульки.
М.Р.: Будем играть (показывает табличку)
Дидактическая игра «Выбери пару». М.Р. приглашает детей подойти к столу, на котором лежат музыкальные инструменты. Трое детей получают по одному музыкальному инструменту и отходят в другой конец зала. Остальные дети получают табличку с названием музыкального инструмента. Ребенок должен прочитать табличку, выбрать соответствующий инструмент и встать рядом с ребенком, в руках которого такой же инструмент.
М.Р.: Ребята, давайте поиграем на инструментах для наших гостей. Я буду играть на пианино.
Каждый ребенок называет инструмент, на котором он будет играть, берет его и становится в центре зала. Совместно с М.Р. дети исполняют шумовой оркестр «Три поросенка», комп. Д.Уотт.
М.Р.: Ребята – вы молодцы. Хорошо занимались. А теперь постройтесь.
Дети строятся, М.Р. передает первому ребенку, стоящему в шеренге бубен, ребенок поёт «ДО СВИДАНИЯ» и передает бубен следующему. Дети под музыку покидают зал.