Конспект образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию и социализации "В гости к нам пришёл художник"
Программное содержание.
Познакомить детей с профессией и творчеством художника.
Формировать у детей положительное, эмоциональное отношение к изобразительной деятельности.
Побуждать использовать разнообразныесредства выразительности.
Воспитывать у детейуважение к труду художника.
Материал и оборудование.
Демонстрационный:
Картины приглашённого художника.
Раздаточный:
Листы бумаги, уголь, краски, кисти, палитры.
Предварительная работа:
Беседа о жанрах изобразительного искусства, рассматривание иллюстраций известных художников.
Словарная работа:
Эскиз, пейзаж, портрет, , автопортрет, натюрморт, уголь, краски: акварель, гуашь, акрил, масло.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Воспитатель.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …
Ответы детей. Художник
- Правильно, ребята, это загадка про художника, молодцы! Кто же такой художник?
Ответы детей.
- Правильно, художник – человек, который занимается изобразительным искусством, создаёт картины, художественные произведения.
Художник обладает талантом изображать разнообразный мир в своих произведениях. Он может показать события далёкого прошлого, изобразить героев сказок и романов, передать в красках изображение человека, его черты лица, его настроение, характер. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует, потому, что рисунок – это основа любого изображения.
2. Основная часть.
Сегодня к нам в гости пришёл настоящий художник, точнее художница — Евгения Александровна. Она расскажет вам о своей профессии, о своей работе.
Дети здороваются.
Евгения Александровна принесла нам свои работы. Давайте рассмотрим её картины.
Дети рассматривают выставленные картины.
Воспитатель - Припомните, какие бывают жанры живописи? Что изображено на этой картине? (природа). Значит это жанр живописи — пейзаж.
Что изображено на этой картине? (человек). Значит эта картина — портрет.
Ребята, посмотрите повнимательнее — а кто изображён на этой картине? Чей это портрет? Не узнаёте?
Дети: Евгения Александровна!
В.: Правильно. Подумайте, как называется картина на которой худождник изобразил самого себя? Это — автопортрет.
Теперь посмотрите на эту картину. На ней изображены предметы (ваза, фрукты, книги). Как называется такой жанр живописи? Верно. Это — натюрморт.
Молодцы, ребята.
А сейчас Евгения Александровна расскажет нам, как она рисовала эти картины.
Е.А. - Вот эта картина написана маслом. Вы уже рисовали акварелью, гуашью, а есть ещё масляные краски. Когда масляная краска высыхает — изображение остаётся рельефным, вы можете ощутить это пальчиками, если прикоснуться к изображению.
Е.А.: - Вот эта картина нарисована углём. Изображение получается чёрно-белым. Вот у меня в руках уголь. Хотите попробовать нарисовать картину углём?
Дети: Да!
Детям раздаются кусочки угля, и предлагается сделать рисунок на свободную тему.
Е.А. - Если изображение аккуратно потереть пальчиком — то на бумаге получится оттенок серого цвета. Попробуйте.
Дети вытирают руки влажными салфетками, затем проводится физ.минутка.
Физминутка.
-Ребята, чтобы художниками быть, надо чтобы мы были здоровыми и наши руки никогда не уставали, в этом нам поможет физминутка “Юные волшебники”.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И картины создавать.
Воспитатель: - Ребята, кто знает где хранят свои работы художники?
Правильно, некоторые произведения художников хранятся в музеях и картинных галереях.
- Ребята как вы думаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать картину?
Ответы детей.
-Правильно, художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным, творческим.
Загадки.
- Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими инструментами пользуется юные художники.
Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу
Или тканному холсту
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я? (Кисть)
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (Карандаш)
Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить,
Художникам нужны… (Палитры)
Воспитатель: - Молодцы!
Евгения Александровна: - Сегодня я хочу вас научить смешивать краски и пользоваться палитрой.
- У вас на столах есть всё, что для этого необходимо — листы бумаги, палитра, кисти. А краску мы сегодня с вами возьмём — акриловую.
- Начнём вот с этих цветов. Подумайте, если взять жёлтую краску и синюю — какой цвет получится?
- Давайте поробуем смешать эти краски и посмотрим, что получится.
Воспитатель и художница каждому ребёнку выдавливает из тюбика на палитру немного акриловой краски — жёлтого и синего цветов. И предлагают детям смочить кисточку в воде , и смешать два цвета на листе бумаги. Дети наблюдают как из синего и жёлтого цветов получается — зелёный цвет.
Затем то же проделывается со смешиванием синего и красного цветов. Дети узнают, что при смешивании красного и синего цветов получается фиолетовый цвет.
Индивидуальная работа.
Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям в применении технических навыков.
3. Заключительная часть.
-Молодцы, ребята. Все справились с заданием.
Вопросы к детям:
Итак, ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились? И что нового вы сегодня узнали?
Кто из вас хотел бы стать художником, когда вырастет? (лес рук))).
Если вам понравилось знакомство с Евгенией Александровной, вы можете снова пригласить её к нам в гости.
Дети приглашают художницу прийти снова в гости и говорят о чём бы они хотели узнать в следующий раз.