Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тема: «Братья наши меньшие».

Цель. Закрепление знаний и представлений о животных. Совершенствование аналитических способностей. Воспитание  у детей сочувствия и желания заботиться о «братьях наших меньших».

 

Ход занятия.

Фоновое звучание музыки «Голоса леса». Дети сидят полукругом на ковре.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушки.

- Ребята, у нас сегодня в гостях герои разных сказок.

- Кто это?(лиса).

- А из какой она сказки?(«Колобок», «Теремок» - ответы детей).

- А это кто?(заяц).

- Из какой сказки он пожаловал?(«Заячья избушка»).

Аналогичным образом рассматриваются – медведь, волк, собака, кошка, коза.

Воспитатель спрашивает детей, каких животных называют дикими, а каких домашними.

Воспитатель предлагает рассмотреть изображения животных и сказать, чем они все похожи.

Дети рассматривают иллюстрации и отвечают:

- У всех есть голова, туловище, уши, хвост.

- У всех животных есть четыре лапы.

- У всех есть шерсть.

Дети на картинках показывают части тела животных.

Игра – имитация «Быстрые превращения».

Цель. Развивать умение выражать свои фантазии методом креативных движений.

Дети под веселую музыку изображают диких и домашних животных.

Корова – стоит, траву жует, кричит Му – молока кому.

Выглянуло солнышко, и корова превратилась в зайчика.

Заяц – прыжки по кругу.

Вдруг выскочил волк, да как завоет.

Услыхала его собака, прибежала за ухом почесала, да как залает.

А мимо хитрая лиса пробегала и встретила медведя.

А  мишка  мед ест, и живот от удовольствия поглаживает,

а рядом кошка сидит и умывается.

Воспитатель:

- Так звери развеселились и расплясались, что заболели, у кого-то ухо, у кого-то лапа,

у кого-то. А вы знаете к кому пойдут лечиться звери?( к Айболиту).

Воспитатель вместе с детьми читает отрывок из сказки К. Чуковского.

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица и жучек и паучок…

Дети изображают больных, воспитатель их «лечит».

Итог занятия.

Воспитатель:

- Все звери выздоровели и превратились в детей.

- Ребята скажите, а где живут домашние животные?(рядом с человеком).

- А как люди заботятся о них?(кормят, поят, выгуливают).

- А какую пользу приносят домашние животные людям?(корова - молоко, собака - дом сторожит и т.д.).

- А дикие животные где живут?(в лесу). А как им люди помогают?(подкармливают, охраняют ).

- Чтобы животные были здоровыми и красивыми за ними надо ухаживать, любить и беречь их.

В конце занятия проводится пальчиковая игра «Мишка».

Здравствуй, Мишка дорогой,

Мы подружимся с тобой,                              пальцы обеих рук соприкасаются подушечками

Мы обнимемся с тобой,                                 пальцы сцеплены в «замок»

Мы покружимся с тобой,                               не разжимая сцепленных пальцев,совершить

                                                                         двумя руками большой круг

А потом пойдем домой.                                 пальчики бегут