Образовательная деятельность по пожарной безопасности
«Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу идёт»
(Подготовительная к школе группа)
Цель: Закрепление правил пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем.
Задачи:
1.Знакомить с тем, как вести себя в сложных ситуациях при пожаре.
2.Содействовать прочному усвоению правил пожарной безопасности посредством практической отработки навыков и накопленных знаний.
Оборудование: проектор, экран, диск с мультфильмом «Основы безопасности жизнедеятельности. Спасик и его друзья: Правила поведения при пожаре», два телефона, покрывало, полотенца или салфетки из ткани, загадки, гладильная доска, утюг, 2 макета огня, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте догадаться, о чем пойдет сегодня речь:
1.Что бывает, если птички
Зажигают дома спички (пожар)?
2.Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил … (утюг)?
3.Смел огонь - они смелее,
Он силен - они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
(Ответы детей)
Воспитатель: Действительно, мы будем говорить о причинах пожара. Ребята, видели ли вы, как горит огонь? Расскажите, как выглядит огонь? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы считаете, огонь друг или враг для человека?
(Другом может быть тогда, когда согревает и кормит человека, а врагом может быть тогда, когда он все сжигает на своем пути).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему происходят пожары? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте проверим правильность ваших утверждений. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Спасик и его друзья. Правила поведения при пожаре».
Просмотр мультфильма (5 мин.)
Воспитатель: Вы просмотрели мультфильм. Что послужило причиной пожара? От чего еще может произойти пожар?
(Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам проверить, хорошо ли вы знаете правила. Мы разделимся на две группы. Первая группа покажет последовательность действий при возгорании с электроприборами. Вторая группа: возгорание ковра по причине детских шалостей со спичками.
Обсуждение в каждой группе последовательности действий и проигрывание ситуаций по очереди.
По завершении дети усаживаются на коврик. Каждая из групп анализирует правильность действий другой команды (вызов пожарных: правильность набора номера пожарной службы, точное указание причины пожара, точный адрес; правильность и последовательность действий)
Воспитатель: Ребята, я надеюсь, что вы не растеряетесь при возникновении пожара. Как говорится: «Кто предупрежден, тот вооружен». Что это значит? (Ответы детей)
А еще есть пословица «Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу идёт». Как вы думаете, о ком так можно сказать? (Ответы детей)
Так говорят о тех, кто знает, как вести себя в опасных ситуациях. Теперь и о нас с вами так можно сказать, правда? А еще о пожарных. Какими качествами должны обладать люди этой профессии. (Отважные, смелые, бесстрашные, сильные и т.д.)
Пожарные всегда приходят на помощь оказавшимся в беде. А чтобы она не пришла к нам, что нужно делать?
(Соблюдать правила безопасности и правила обращения с огнем).
Воспитатель: А сейчас я каждому из вас буду бросать мяч, вы его ловите и говорите, что вы узнали нового и что вам понравилось.