Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Непосредственно-образовательная деятельность

с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

 

Тема занятия: Автоматизация звука «р»

Цель: Закрепление правильного произношения звука «Р»

Задачи:

  • Автоматизировать навык правильного произношения звука «Р»
  • Закреплять умение проводить звуковой анализ слов
  • Продолжать развивать мелкую моторику и подвижность артикуляционного аппарата
  • Содействовать развитию слухового внимания, памяти, мышления
  • Совершенствовать навыки фонематического восприятия
  • Продолжать учить взаимодействовать в процессе выполнения заданий, формировать коммуникативные навыки

 

Оборудование: диск с игровыми заданиями, предметные картинки по лексическим темам «Животные» и «Продукты», лазерная указка, коробки, полиэтиленовые пакеты, мультимедиапроектор, экран, физкультурные модули.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Ребята, из соседнего детского сада нам прислали диск с заданиями и играми, которые дети не смогли выполнить. Они предлагают нам попробовать справиться с заданиями. Если у вас получится, вас ждёт сюрприз. Хотите попробовать?

 

Задание 1. Пальчиковая гимнастика

Чтоб заданья выполнять, нужно пальцы нам размять.

Игра «Собери кулек в кулак» Пальцами одной руки нужно собрать кулек в кулачок так, чтобы его не было видно. Вторую руку держать за спиной.

 

Задание 2. Артикуляционная гимнастика.

Игра продолжается, гимнастикой для языка называется.

Упражнения: улыбочка, трубочка, индюк, лошадка, дятел, моторчик.

Если тянем губы к ушкам, появляется лягушка.

Если губки соберем, в гости к нам приходит слон

Язычок мы расслабляем, индюка изображаем. Бл-бл-бл-бл.

Чтоб лошадку увидать надо вверх его поднять и снова книзу отпускать.

Если в зубки постучать - дятел прилетит опять. Д-д-д-д-д

Мы язык к зубам прижмем, и моторчик заведем рррррр.

 

 

 

3.Задание. Волшебную палочку берем и моторчик заведем.

Упражнение «звуковая дорожка». В правую руку берем лазерную указку, ведем по дорожке от машины до конца, одновременно произносим звук «Р»

 

4 задание. Будем слоги мы читать и по модулям шагать.

Задание: пройти по модулям, прочитать слоги

Ра-ро-ру-ры

Ар-ор-ур-ыр

 

6.Ра-ра-ра-на мы не кушали с утра.

Слово повтори тогда, когда названа еда

Пирог, мухомор, сыр, попкорн, карандаш, кукуруза, кура, картина, бутерброт, горох, дед мороз, арбуз, мороженое, пирожное, ворона, помидор, кефир, торт, горшок.

(дети повторяют за взрослым слова, которые относятся к еде).

 

7.После вкусного обеда нам пора потанцевать.

Упражнение с элементами, массажа и самомассажа.

«У жирафа пятна, пятна….»

 

8.Игра продолжается, картинки появляется

Что же делать, как же быть,

Как на всех их разделить?

(разложить картинки по лексическим темам: животные, продукты)

Выполнить задания: найти картинки со звуком Р в начале слова, в середине, и в конце слова.

 

9. Кто-то тут наколдовал, местами слоги поменял?

Бы-ры, ры-ша, ка-ру, ко-ва-ро.

Составить слова правильно, поиграть в игру «Веселый счет» (считаем слова одна рыба, две рыбы и т.д.)

 

10.Все слова мы отгадали, очень славно поиграли,

Примени свои умения, расскажи скороговорку, стихотворение.

 

Рефлексия

 

Как вы считаете, все ли задания мы выполнили?

Задания были в коробках. Кто открывал первую коробку? Вторую? Третью? Четвертую? ( дети отвечают предложением: « Я открывал первую коробку?»)

Какое задание показалось вам самым трудным?

Какое понравилось больше всех?

А мне понравилось, как вы занимались, молодцы.