Поиск

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект занятия

Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет).

 

Тема занятия: «Мир волшебных превращений в стране Спорта».

 

Этапы обучения: закрепление навыка и совершенствование техники выполнения навыков выполнения физических упражнений, а также детской самооценки в различных условиях и меняющихся ситуациях.

 

Цель: закрепление навыка и совершенствование техники выполнения навыков выполнения физических упражнений (ходьба и бег змейкой между предметами, бег через вращающуюся скакалку, в прыжках на скакалках и метании в цель) индивидуально и в группе, а также развитие субъектной позиции ребенка в изменившейся ситуации (воображаемое путешествие);

 

Задачи:

 

- упражнять в ходьбе и беге змейкой между предметами, беге через вращающуюся скакалку, в прыжках на скакалках и метании в цель;

 

- продолжать формировать умение действовать согласованно в парах;

 

- продолжать воспитывать интерес к достижению высоких (хороших) результатов и преобразованию спортивного оборудования;

 

- содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата и развитию глазомера при выполнении движений, а также развитию субъектной позиции ребенка в общении с взрослыми.

 

Используемые методы:

 

- методы формирования сознания личности: словесные (текст письма для детей, вопросы беседы после чтения письма, вопросы для самоанализа, самооценка деятельности), оценка (поощрение при помощи жетонов);

 

- методы организации деятельности и формирования опыта поведения: словесные (постановка задачи, регулирование и коррекция действий), практические (выполнение упражнений), игровые (воображаемое путешествие), наглядные (показ иллюстративных изображений движений);

 

- методы стимулирование и мотивации деятельности: словесные (создание ситуации положительных эмоциональных переживаний и игровой ситуации, поощрение, использование общественного мнения), наглядные (жетоны как поощрение);

 

- методы контроля и самоконтроля, самооценки деятельности и поведения.

 

Форма организации детской деятельности: индивидуальная, в парах, подгруппы, фронтальные.

 

Прогнозируемый результат: дети выполняют движения, заданные на занятии; согласованно выполняют упражнения в парах, добиваясь высоких (хороших) результатов; детям с интересом выполняют преобразования спортивных атрибутов (обручи и скакалки) и выражают субъектную позицию (о преобразовании) в общении с взрослым; укрепляется опорно-двигательный аппарат детей и развивается глазомер при выполнении движений.

 

Оборудование для занятия: 5 схематических изображения движений (бег и ходьба змейкой, перепрыгивание, боковые прыжки, ходьба косичкой), обручи разъемные – 19 шт. скакалки – 6 шт., мешочки для метания (200 г.) – 6 шт., длинный разъемный обруч, разделительная лента, письмо для детей, смайлики (по количеству гостей), атрибуты костюма для героя (Главный Волшебник страны Спорта), магнитофон и комплект аудиозаписей.

 

Ход занятия.

 

1. Проблемная мотивация.

 

До занятия, утром, дети получают письмо с приглашением в страну Спорта от Главного Волшебника страны Спорта. Воспитатель зачитывает детям письмо:

 

«Здравствуйте, ребята!

 

Пишет вам Главный Волшебник страны Спорта.

 

В моей стране часто происходят волшебные превращения и другие чудесные явления. Если вы любите чудеса и волшебные превращения, я приглашаю Вас в необычное путешествие в страну Спорта.

 

По этой стране могут путешествовать только дружные дети, внимательные и ловкие. Волшебство в моей стране происходит только тогда, когда дети дружные дети внимательные, дружные, ловкие и старательные.

 

Главный Волшебник страны Спорта. »

 

После прочтения письма воспитатель обсуждает с детьми: кто готов идти в путешествие и почему, могут ли они путешествовать.

 

В коридоре перед спортивным залом воспитатель:

 

- Сейчас мы уже на самой границе страны Спорта. Попасть в страну Спорта можно только по этой дороге из колец. Пройти по этой дороге можно любым способом. Каким способом вы хотите пройти эту дорогу? (Ответы детей: идти любым способом - на носках, пятках, боком, с высоким подниманием колена и т.д.; прыгать – ноги вместе-ноги врозь, боком, перепрыгивать, впрыгивать; бег с высоким подниманием колена…). Выбирайте разные способы движения по дороге из колец. В стране Спорта стройтесь в шеренгу возле стойки с флагом. Отправляйтесь в путь.

 

Воспитатель стоит возле колец и стимулирует детей к использованию разных способов преодоления препятствия. После преодоления препятствия дети стоятся в шеренгу. Выходит Главный Волшебник страны Спорта (воспитатель в это время собирает обручи):

 

_- Здравствуйте! (детям) Здравствуйте! (гостям). Я вижу вас, значит вы получили мое письмо. В моей стране сегодня много гостей. Ко мне в гости пришли не только вы, ребята, но и гости из других спортивных стран. Поприветствуйте их (дети здороваются). У каждого из моих гостей есть волшебная улыбка. В конце путешествия они подарят их детям дружным, ловким, настойчивым и внимательным (показывает жетон - «улыбку»). После путешествия вы сможете взять свою улыбку с собой в группу.

 

- Вы готовы путешествовать? (Ответ) В путешествии вам будут помогать особые дорожные знаки (показывает на схему в руках воспитателя). Знаки будут меняться, будьте внимательны. Направо. Шагом марш.

  

11.основная часть занятия.

 

1. Вводная часть.

 

Последовательность движений (в обход по залу):

 

- ходьба змейкой, обходя атрибуты – 1 круг;

 

- бег змейкой, обегая атрибуты – 2 круга;

 

- перепрыгивание атрибутов- 1 круг;

 

- ходьба змейкой, обходя атрибуты – 1 круг.

 

После ходьбы, когда дети подойдут к атрибутам. Воспитатель поочередно предлагает каждому ребенку взять атрибут кольцо на правое плечо, а скакалку – в опущенную правую руку.

 

- Через центр в колонну по два марш.

 

- Соблюдаем дистанцию вытянутых рук (контроль и помощь воспитателя в построении).

 

После выполнения перестроения.

 

- В руках у вас волшебные предметы, вы готовы их превращать?

  

2. Общеразвивающие упражнения. 

 

- Готовимся к превращениям – «Веселые руки». Исходное положение: основная стойка, скакалка сложена вчетверо, обруч разомкнут, предметы держим хватом сверху двумя руками на ширине плеч.

  

1. Веселые руки.

 

И.П.: основная стойка, скакалка сложена вчетверо, обруч разомкнут, предметы держим хватом сверху двумя руками на ширине плеч.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1-руки вперед

 

2- руки вверх

 

3- руки за голову

 

4- руки вверх

 

5- руки вперед

 

6- исходное положение

 

Повторить 6-8 раз.

 

 

- Гибкая спина.

 

2. Гибкая спина. Исходное положение: основная стойка, скакалка сложена вчетверо, обруч разомкнут, предметы держим хватом сверху двумя руками на ширине плеч.

  

И.П.: основная стойка, скакалка сложена вчетверо, обруч разомкнут, предметы держим хватом сверху двумя руками на ширине плеч.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1-правуяю ногу назад на носок, руки вверх, прогнуть спину

 

2-3 держать позу

 

4- исходное положение

 

То же самое с левой ноги. Повторить 6-8 раз.

  

- Начинаем волшебство в парах. Правая колонна поворачивается налево. Левая колонна поворачивается направо (сопроводить жестом). В одной руке оставить свой предмет, в другую взять предмет соседа напротив. Каждая пара выполняет упражнение с двумя предметами.

  

- Дружные руки. И.П.: стоя, правая нога впереди, левая нога сзади, левая рука впереди, правая рука сзади.

 

3. Дружные руки.

 

И.П.: стоя, правая нога впереди, левая нога сзади, левая рука впереди, правая рука сзади.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- правую руку отвести вперед, левую – назад, руки прямые;

 

2- левая рука вперед, правая – назад;

 

3 - правую руку отвести вперед, левую – назад, руки прямые;

 

4- левая рука вперед, правая – назад;

 

То же самое с левой ноги. Повторить 6-8 раз.

  

- Водокачка. И.П.: основная стойка, руки внизу, предметы натянуты. Начинают упражнение те, кто стоит спиной к двери.

  

4. Водокачка (в парах).

 

И.П.: основная стойка, руки внизу, предметы натянуты.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- Левая колонна стоит, правая – приседает.

 

2- исходное положение;

 

3 – левая колонна приседает, правая - стоит.

 

Повторить 6-8 раз.

  

-Солнышко (в парах). И.П.: основная стойка, руки внизу с предметами. Повороты начинаем в мою сторону.

  

5. Солнышко (в парах).

 

И.П.: основная стойка, руки внизу с предметами.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- Поднимаем руки вверх.

 

2-3 – поворот через левое плечо;

 

4 – И.П.

 

То же в другую сторону.

 

Повторить 6-8 раз.

  

- Превращения продолжаются. Каждая пара соединяет свое оборудование: 2 обруча или концы одной скакалки. Кладет посередине.

 

- Мостик. И.П.: сед у предмета, ноги согнуты, ступни ног в кольце, руки – упор сзади.

  

6. Мостик.

 

И.П.: сед у предмета, ноги согнуты, ступни ног в кольце, руки – упор сзади.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- прогнуться, откинув голову назад;

 

2- 3 – держать положение;

 

4- И.П.

 

Повторить 6-8 раз.

  

- Горка. И.П.: стоя на коленях, упор на пальцы ног и ладони рук.

  

7. Горка.

 

И.П.: стоя на коленях, упор на пальцы ног и ладони рук.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- выпрямить ноги;

 

2- 3 – держать положение;

 

4- И.П.

 

Повторить 6-8 раз.

 

-Оставьте предметы на полу. А теперь – прыжки «Пятки вместе - носки врозь» на месте около предметов. И.П.: основная стойка.

 

8. Прыжки.

 

И.П.: основная стойка, руки на поясе.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- прыжок, носки вместе, пятки врозь;

 

2- прыжок, пятки вместе, носки врозь;

 

Повторить 6-8 раз.

  

- «Правильное дыхание» в парах лицом к предмету. И.П.: основная стойка, кольцо в опущенных прямых руках.

 

9. Правильное дыхание.

 

И.П.: основная стойка, кольцо в опущенных прямых руках.

 

Выполнение упражнения (под счет):

 

1- вдох через нос с подниманием предмета на уровень груди;

 

2- выдох через рот, руки опускаем до исходного положения;

 

Повторить 6-8 раз.

  

3. Основные движения.

  

- Дети со скакалками остаются на площадке. Дети с обручами переходят к воспитателю.

 

Дети выполняют переход. Далее работа проводится по подгруппам: воспитатель с детьми занимается метанием в горизонтальную цель, инструктор по физической культуре – прыжками на скакалке.

 

Физкультинструктор:

 

- Продолжаем превращения. Что нужно сделать с этими предметами, чтобы на них можно было прыгать? (ответ). Превращайте. Подберите себе скакалки по размеру. Найдите место, чтобы не задевать других. Если готовы - начинайте прыжки на скакалке.

 

Воспитатель:

 

- Продолжаем превращения. Дtext-align: center;text-align: justify; text-indent: 28.05pt;span style=/ptext-align: justify;/pля метания нам нужна горизонтальная цеtext-align: center;/pp style=p align=nbsp;font-size: 10pt;ль. У нас есть только обручи. Можно ли их превратить в горизонтальную цель? (сложить мишень из 3-х, 2-х и одного обручей).

 

Воспитатель с детьми изготавливает цель и проводит метание:

 

- Будем метать мешочки в горизонтальную цель из положения стоя правой рукой ( в последующем - и левой рукой, стоя на коленях любой рукой; по одному разу каждой рукой с расстояния 5 метров).

 

При выполнении движений отслеживает ИП, выполнение и перестроение. Использует показ, похвалу и т.д.

 

По сигналу свистка движение останавливается. Группы меняются.

 

- Остановились. Положили предметы скакалки на пол (мешки возле мишени). Построились в колону по одному. В обход по залу за направляющим к Е.А. (воспитателю) марш.

 

По сигналу свистка движение заканчивается. Воспитатель организует сбор мячей и разбор цели.

 

Физкультинструктор:

 

- Ребята, волшебство продолжается. Давайте соединим наши предметы и поиграем с ними (выполняют задание).

 

- В какую игру будем играть – узнаете, если отгадаете загадку:

 

- Кто зимой холодной ходит по лесу злой, голодный? (волк)

 

- Игра называется «Зайцы и волк». Волка выбираем по считалке. (Указать кто)

 

Считалка «Жили-были сто ребят»

 

                   Жили-были сто ребят,

 

                   Все ходили в детский сад.

 

                   Все садились за обед,

 

                   Все съедали сто котлет,

 

                 А потом ложились спать.

 

                 Начинай считать опять.

 

4. Игра «Зайцы и волк».

 

Правила игры: дети встают в круг за кругом. Волк - внутри.

 

Дети двигаются по кругу с заданным движением. Дразнят волка: «Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Выходи серый волк!». Волк отвечает: «Я шубу надеваю!». Дети двигаются по кругу с заданным движением. Дразнят волка: «Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Поспеши, серый волк!». Волк отвечает: «Я шапку надеваю!». Дети двигаются по кругу с заданным движением. Дразнят волка: «Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Догони, серый волк!». Волк отвечает: «Всех сейчас поймаю!». Осаленные дети садятся на скамейку. По сигналу игра заканчивается. (Играем один раз).

 

Подведение итогов игры.

 

-А сейчас следующая игра на внимание. Игра «Стихия»

 

5. Заключительная часть

  

Игра «Стихия»

 

Правила игры: ходьба с заданиями, которые меняется по сигналу: белый обруч - воздух- ходьба с руками. Поднятыми вверх; синий – вода – «плывем»; красный – огонь – стоим; зеленый – земля – идет в присяде.

  

111. Рефлексивная часть.

 

- Наше путешествие подошло к концу. Как вы считаете, были ли волшебные превращения сегодня во время путешествия? Вспомните и скажите, когда они были.

 

- Что было трудным во время путешествия?

 

-Что было интересно?

 

Предлагаем гостям вручить смайлики детям, которые были дружные, внимательные, ловкие, старательные.

 

- Как вы думаете, за что вы получили смайлики от гостей?

 

Прощание с гостями и возвращение детей в группу через вращающуюся скакалку.

 

Литература.

 

  1. Токаева Т.Э., Кустова Л.Б. Педагогическая технология развития ребенка как субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности. Будь здоров. Старший дошкольник! Учебно-методическое пособие. 2- издание, стереотипное. Пермь. Министерство образования Пермского края, ГОУ ВПО «ПГПУ». 2009 год
  2. Вавилова Е.Н. Учите бегать прыгать, лазать, метать. Пособие для воспитателя детского сада. Москва. Просвещение. 1983
  3. Бабина К.С. Комплексы утренней гимнастики в детском саду. Пособия для воспитателя детского сада. Москва. Просвещение. 1978
  4. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. Москва. Просвещение. 1973