| Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений. | |||||||
| Цели деятельности учителя | Способствовать формированию представлений об объеме и частях гидросферы, ее значении для Земли, мировом круговороте воды, крупнейших частях Мирового океана, температуре и солености поверхностных вод; создать условия для формирования умения сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме, объяснять взаимосвязи между ними, определять по карте ГП, размеры, глубину океанов и морей, выявлять закономерности изменения температуры и солености вод в различных частях Мирового океана | |||||||
| Образовательные ресурсы | Электронное приложение к учебнику: Состав гидросферы. | |||||||
| План урока |
1.Гидросфера, ее состав и соотношение частей 2.Круговорот воды как природное явление 3.Мировой океан и его части. Свойства океанической воды 4.Воды суши |
|||||||
| Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично – поисковый , практический, контроля. Формы: групповая, индивидуальные, фронтальные |
|||||||
| Основные понятия | Гидросфера, Мировой океан, воды суши | |||||||
| Планируемые результаты | ||||||||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | ||||||
| Научатся: называть и показывать составные части гидросферы, крупнейшие части Мирового океана, моря, заливы, проливы, среднюю соленость и температуру вод океана, воды суши. Получат возможность научиться сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме, определять взаимосвязи между ними по схеме «Круговорот воды в природе», выявлять особенности воздействия гидросферы на другие оболочки Земли и жизнь человека, выявлять закономерности изменения температуры и солености вод в различных частях Мирового океана. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позиции партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу, выражают положительное отношение к процессу познания. | ||||||
| Организация структуры урока | ||||||||
| Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Формы контроля | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||
| 1.Мотивация к учебной деятельности | Подготовка учащихся к повторению изученного материала | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Слушают учителя и включаются в учебную деятельность | Фронтальная работа | ||||
| 2.Актуализация знаний | Беседа по вопросам для подготовки восприятия нового материала |
Организует беседу по вопросам: «Какую форму имеет Земля? Какой ее себе представляли древние люди? Каких путешественников вы знаете?»
|
Отвечают на вопросы
|
Индивидуальная работа | Устные ответы | |||
| 3.Изучение нового материала | Работа с текстом учебника (с. 4 – 5 ) | Организует работу с текстом учебника по заполнению таблицы | Знакомятся с новой информацией. Работают в тетрадях | Фронтальная и индивидуальная работа | Устные ответы и записи в тетрадях | |||
| Работа с электронным приложением и схемой | Показывает слайды электронного приложения «Как люди изучали Землю. Великие географические открытия», дополняет информацию интересными фактами о путешествиях эпохи Великих географических открытий и изучения Земли российскими исследователями | Задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, дополняют ее | Фронтальная работа | Устные ответы | ||||
| Беседа | Беседует с учащимися по вопросам: «Какие примеры шарообразности Земли вам известны? Почему происходит смена дня и ночи, времен года?» | Приводят примеры шарообразности Земли, отвечают на вопрос | Фронтальная работа | Устные ответы | ||||
| Работа по рис. 4, с. 8 | Организует работу по рис. «Планеты солнечной системы» | Отвечают на вопросы, сравнивают планеты по разным параметрам | Фронтальная и индивидуальная работа | Устные ответы | ||||
| Работа по рис. 5, с. 9 | Организует работу по рис. | Объясняют рисунок «Вращение Земли вокруг Солнца» | Фронтальная работа | Устные ответы | ||||
| 4.Первичное осмысление и закрепление изученного | Работа с контурными картами | Организует работу с контурными картами. Задание: нанести на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, Х. Колумба | Обозначают на контурной карте маршруты | Индивидуальная работа | Проверка выполнения задания | |||
| Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений | Организует работу по закреплению основных понятий урока | Отвечают на вопросы | Фронтальная работа | Оценивание работы учащихся на уроке | |||
| Домашнее задание | §1,2, проверить себя по заданиям электронного приложения | Конкретизирует домашнее задание | Записывают дом. Задание | Индивидуальная работа | ||||