Поиск

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тема: «Сказка колобок».

Задачи:

образовательные задачи:

- закрепить понимание отношений между числами натурального ряда, умение находить место числа в числовом ряду;

- закрепить умение правильно применять знаки > < = при сравнении чисел;

- упражнять в прямом и обратном количественном счете в пределах 10;

- упражнять в порядковом счете;

- учить решать логические задачи и задачи на сообразительность;

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, внимание, восприятие, память;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

- воспитывать усидчивость, самостоятельность;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал:

  1. Квадрат с наклеенными глазами и ртом, игрушка-колобок.
  2. Плоскостные изображения героев сказки «Колобок» для магнитной доски.
  3. Конверты с заданиями.
  4. Простые карандаши.

Ход НОД:

- Дети, а вы любите сказки? (Да) А давайте мы с вами сегодня отправимся путешествовать в одну из сказок! Вы согласны? (Да)

Но для этого нужно отгадать загадку, в которой кроется название этой сказки. Готовы? Тогда слушайте:

— формой он похож на мяч,

Был когда – то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

                                            У него румяный бок     

Вы узнали? (Колобок)

- А вот и главный герой пришел к нам на занятие. Появляется колобок в виде квадрата.

- Ребята, а разве в сказке такой Колобок?

- Нет!

- А какой колобок в сказке? (круглый)

- Правильно, колобок желтый, круглый, румяный, он катится.

- А этот Колобок катится? (нет)

-А почему? (Потому что ему мешают углы).

-Все ясно, Колобок решил над нами подшутить. Ведь Колобок любит шутки, игры и сказки.

- А где настоящий колобок? А вот и он на окошке сидит.

- Ребята, сегодня мы послушаем сказку про колобка, да не простую, а в которой будут встречаться разные задания. Поможем Колобку решить их? (да)

- Испекла старушка колобок и положила на окошко остудиться. Надоело колобку лежать, да и покатился он по тропинке в лес. Катится колобок по тропинке, а на встречу (кто?) – заяц.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, заяц, я любое твое задание выполню.

- А вот и конверт с заданием от зайца:

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

 

- Дети, у вас на столах лежат конверты с цифрами, помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку, от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд цифр от 1 до 10) .

- Саша, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

- Артур, попробуй посчитать по другому – начиная с 10.

- Илья, какое число ты поставил между числами 3 и 5?

- Мальчики, какое число вы поставили между числами 5 и 7; 8 и 10; 7 и 9?

- Какое число следует за числом 4?

- Какое число стоит перед числом 3?

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

- Покатился колобок дальше, а навстречу ему (кто?) – правильно волк.

- Задание от волка: нужно назвать число на один больше, чем я прохлопаю

(3-4 раза).

- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Но еще волк хочет, чтобы мы с вами немножко поиграли и отдохнули. Вставайте все в круг.

Мы на плечи руки ставим

Начинаем их вращать

Так осанку мы исправим

Раз – два, три, четыре, пять

Чтоб получше нам размяться,

Наклоняемся вперед,

А потом наоборот,

Вот еще одно заданье – выполняем приседанья

Не ленитесь приседать

1-2-3-4-5

Мы семь раз в ладоши хлопнем, восемь раз ногами топнем

Мы попрыгаем немного и пройдемся по дороге

За столы садимся дружно нам теперь учиться нужно.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему (кто?) – медведь.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Не ешь, меня, медведь, я все твои задания выполню. Задание в конверте от медведя - расставь знаки: >; < или =.

- Молодцы, ребята, верно, выполнили задание, и медведь отпустил колобка.

- Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. Мы знаем, какая лиса хитрая, и задачки её такие же.

Попробуем с ними справиться?

Логические задачки:

- Сколько спинок у трех свинок? (3)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

- Сколько рогов у двух быков? (4)

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

- Сколько носов у двух псов? ( 2)

- Сколько глаз у светофора? ( 3)

- Сколько лапок у кота? ( 4)

- Сколько ушей у двух малышей? ( 4)

- Под кустами у реки жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать? (4)

- Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

2- под берёзой,

1- у осины.

Сколько их будет,

В плетёной корзине? (3)

- На кормушке птицы:

Три голубя и одна синица.

Скажите поскорей,

Сколько птиц на кормушке моей? (4)

- Все ли здесь цыплятки-детки,

Надо сосчитать наседке:

Пять на грядках, один во ржи.

Сколько всего, скажи? (6)

- Молодцы, справились и с задачками лисы.

- А теперь давайте посчитаем, сколько животных колобок встретил на лесной тропинке? (4)

- Кто был первым? (заяц)

- Кто был между волком и лисой? (медведь)

- Кто был вторым? (волк) и четвертым? (лиса).

- Молодцы, ребятки вы отлично сегодня занимались и помогли колобку спастись от лисы. В нашей сказке она не съела колобка, а отпустила к бабушке и дедушке. Колобок сейчас покатится в избу к бабушке и дедушке, а вы можете идти в группу.