Поиск

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Цель: Познакомить детей с родным краем и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину.

Задачи: 1. Познакомить детей с родным краем (историей, достопримечательностями). Познакомить с именами тех, кто прославил край.

2. Расширить знания детей о флоре и фауне Красноярского края. Формировать экологическую культуру у детей.

3. Воспитывать интерес и любовь к родному краю, умение видеть прекрасное и гордиться им.

Оборудование: 1. Фотографии с достопримечательностями Красноярского края;

2. Изображение флага и герба Красноярского края.

3. Прослушивание гимна Красноярского края.

4. Глобус.

Ход занятия:

  1. Прослушивание гимна Красноярского края;

- Как называется наша страна?

- Как называется город в котором мы живём?

      2.  Чтение стихотворения Е. Аксельрад  “Наш дом”

                                   На карте мира не найдёшь

                                   Тот дом, в котором ты живёшь

                                   И даже улицы родной

                                   Ты не найдёшь на карте той,

                                   Но мы всегда с тобой найдём,

                                   Свою страну, наш общий дом.

  

3.  Показ территории России, Красноярского края на глобусе.

4. Знакомство с флагом и гербом Красноярского края.

     - У каждого города, края есть три обязательных символа (знака)

         По ним всегда можно узнать о каком городе, крае идёт речь

Это Герб, Флаг и Гимн.

   - Гимн мы с вами прослушали в начале занятия. Теперь рассмотрим флаг и

      герб (демонстрация символов Красноярского края).

   - Где мы можем увидеть флаг, герб Красноярского края? Услышать гимн?

     Гимн объединяет всех людей нашей страны, края – тех, кто любит свою

      Родину,  и гордится ею. А сейчас мы с вами отдохнём.

5.  Физминутка.

     Мы устали, засиделись,

     Нам размяться захотелось,

     То на стену посмотрели,

     То в окошко поглядели,

      Вправо, влево поворот,

      А потом наоборот!

     Приседанья начинаем,

     Ноги до конца сгибаем,

     Вверх и вниз,  вверх и вниз,

     Приседать не торопись,

     И в последний раз присели,

     А теперь на место сели.

   

6. Красноярский край - один из крупнейших районов страны. Его площадь составляет около 10 процентов территории нашей Родины. Разнообразны его природные условия. Горы и степи, таежные дали и тундровые просторы, могучие реки, впадающие в Северный Ледовитый океан. И всюду результаты труда человека. (демонстрация фотографий Красноярского края).

7. Природа Красноярского края удивительна и прекрасна. Она впечатляет своим разнообразием. Одной из достопримечательностей Красноярского края является Национальный парк “Ергаки” (показ фотографий). Сегодня в национальном парке “Ергаки” обитают: бурый медведь и рысь, росомаха и соболь, марал и косуля и многие другие животные. В Ергаках произрастают более 33 редких видов растений, здесь обитают 22 вида птиц, занесённых в “Красную книгу”.

- Что такое “Красная книга”? Для чего она нужна?

- Также у нас есть ещё одна достопримечательность – это Столбы. Столбы – это государственный заповедник. На его территории около ста скал, и у каждой, даже у крупных камней, - своё имя. Есть Львиные ворота, Перья или Пальцы, Дед, Бабка, Внучка, Слоник – всех не перечислишь.

- Шарыповский район Красноярского края славится местонахождением останков динозавров, одним из крупнейших в России. Этому доисторическому ящеру около 180 миллионов лет. Он обнаружен летом 2000 года сотрудником Шарыповского краеведческого музея С.А. Краснолуцким. (демонстрация фотографий).

8. Упражнение “Всё прекрасное на планете сохраним”.

    Дети встают в круг, передают цветок друг другу, и рассказывают, что они сохранили бы на нашей планете Земля.

9.  Красноярск очень красивый город: У нас много памятников, музеев, фонтанов. Вот о памятниках мы немного поговорим с вами.

        - Памятников в Красноярске много и все интересные. Рассмотрим некоторые из них ( Показ фотографий).

10. Подведение итогов: - Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? Что нового, интересного вы узнали из нашего занятия?