Тема: «Братья наши меньшие».
Цель. Закрепление знаний и представлений о животных. Совершенствование аналитических способностей. Воспитание у детей сочувствия и желания заботиться о «братьях наших меньших».
Ход занятия.
Фоновое звучание музыки «Голоса леса». Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки.
- Ребята, у нас сегодня в гостях герои разных сказок.
- Кто это?(лиса).
- А из какой она сказки?(«Колобок», «Теремок» - ответы детей).
- А это кто?(заяц).
- Из какой сказки он пожаловал?(«Заячья избушка»).
Аналогичным образом рассматриваются – медведь, волк, собака, кошка, коза.
Воспитатель спрашивает детей, каких животных называют дикими, а каких домашними.
Воспитатель предлагает рассмотреть изображения животных и сказать, чем они все похожи.
Дети рассматривают иллюстрации и отвечают:
- У всех есть голова, туловище, уши, хвост.
- У всех животных есть четыре лапы.
- У всех есть шерсть.
Дети на картинках показывают части тела животных.
Игра – имитация «Быстрые превращения».
Цель. Развивать умение выражать свои фантазии методом креативных движений.
Дети под веселую музыку изображают диких и домашних животных.
Корова – стоит, траву жует, кричит Му – молока кому.
Выглянуло солнышко, и корова превратилась в зайчика.
Заяц – прыжки по кругу.
Вдруг выскочил волк, да как завоет.
Услыхала его собака, прибежала за ухом почесала, да как залает.
А мимо хитрая лиса пробегала и встретила медведя.
А мишка мед ест, и живот от удовольствия поглаживает,
а рядом кошка сидит и умывается.
Воспитатель:
- Так звери развеселились и расплясались, что заболели, у кого-то ухо, у кого-то лапа,
у кого-то. А вы знаете к кому пойдут лечиться звери?( к Айболиту).
Воспитатель вместе с детьми читает отрывок из сказки К. Чуковского.
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица и жучек и паучок…
Дети изображают больных, воспитатель их «лечит».
Итог занятия.
Воспитатель:
- Все звери выздоровели и превратились в детей.
- Ребята скажите, а где живут домашние животные?(рядом с человеком).
- А как люди заботятся о них?(кормят, поят, выгуливают).
- А какую пользу приносят домашние животные людям?(корова - молоко, собака - дом сторожит и т.д.).
- А дикие животные где живут?(в лесу). А как им люди помогают?(подкармливают, охраняют ).
- Чтобы животные были здоровыми и красивыми за ними надо ухаживать, любить и беречь их.
В конце занятия проводится пальчиковая игра «Мишка».
Здравствуй, Мишка дорогой,
Мы подружимся с тобой, пальцы обеих рук соприкасаются подушечками
Мы обнимемся с тобой, пальцы сцеплены в «замок»
Мы покружимся с тобой, не разжимая сцепленных пальцев,совершить
двумя руками большой круг
А потом пойдем домой. пальчики бегут
Это интересно
- Поисково-познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста
- Опытно-экспериментальная деятельность на тему: "Воспитание сенсорной культуры детей раннего возраста"
- «Управление инновационными процессами в ДОУ»
- Розы для декорирования платья
- Военно-патриотический праздник, посвященный Дню защитника Отечества.
